ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В. Матвиенко: Межпарламентское сотрудничество должно стать одним из краеугольных камней в международных отношениях

16:40 01.07.2019 •

Председатель СФ выступила в рамках Второго Международного форума «Развитие парламентаризма»

Председатель СФ Валентина Матвиенко выступила в рамках Второго Международного форума «Развитие парламентаризма». Мероприятие состоялось в Москве.

Руководитель верхней палаты российского парламента отметила, что Россия все чаще становится местом встречи большой парламентской семьи. Валентина Матвиенко напомнила, что не так давно Санкт-Петербург принимал 137-ю Ассамблею Межпарламентского союза, а полгода назад состоялась международная конференция «Роль парламентов в современном мире», которая была приурочена к 25-летию Конституции Российской Федерации и Федерального Собрания.

«Считаю, что форум «Развитие парламентаризма», который проходит в Москве по инициативе Государственной Думы уже во второй раз, станет еще одной важной площадкой для укрепления межпарламентского сотрудничества», - сказала Валентина Матвиенко.

По ее мнению, парламентаризм, основанный на принципе представительства, учитывающий исторические и культурные особенности народов, является неотъемлемым элементом любого демократического государства.

«Убеждены, что открытый, равноправный и честный диалог парламентариев помогает найти точки соприкосновения, выстроить плодотворные контакты даже в самых непростых ситуациях. Центральная задача парламентского сообщества заключается в формировании позитивной созидательной повестки, повышении доверия между государствами», - считает спикер СФ.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что взаимодействие парламентариев особенно важно сегодня, когда мир сталкивается с целым рядом новых общих вызовов и угроз. «Нужно выработать совместные парламентские подходы к обеспечению международной безопасности, укреплению межнационального, межрелигиозного согласия».

Чтобы добиться решения этих задач, по мнению Председателя СФ, необходимо действовать солидарно. «Огромная роль в координации этой работы, безусловно, принадлежит Межпарламентскому союзу, старейшей и наиболее авторитетной международной парламентской структуре».

Валентина Матвиенко напомнила, что в мае прошлого года Организацией Объединенных Наций были одобрены важнейшие инициативы, предложенные по итогам 137-й Ассамблеи МПС. Так, 30 июня официально объявлен Международным днем парламентаризма, важным решением ООН стала поддержка проведения Всемирной конференции по межрелигиозному и межэтническому диалогу с участием лидеров государств, парламентариев, представителей ведущих мировых религий. Проведение конференции запланировано на 21 мая 2022 года в России. «Мы уже начали подготовку к этому важному международному мероприятию и рассчитываем, что все парламенты подключатся к совместной работе».

Отдельно Валентина Матвиенко отметила, что на 139-й Ассамблее МПС российская делегация внесла предложение по запуску Глобальной парламентской кампании в честь празднования Международного дня парламентаризма. «Она могла бы завершиться принятием разрабатываемой по инициативе российской стороны Декларации МПС о парламентской дипломатии. В случае поддержки этой инициативы такой документ будет открыт к одобрению для всех парламентских ассамблей и национальных парламентов мира. Декларация могла бы стать основополагающим документом международной парламентской дипломатии, не имеющим аналогов в современном мире, подспорьем для развития национальных парламентских институтов», - сказала Председатель СФ.

По ее словам, еще одним важным направлением работы на межпарламентском треке выступает продвижение идеи о недопустимости применения санкций против парламентариев. «Сегодня, к счастью, мы видим, что здравый смысл побеждает, и Парламентская ассамблея Совета Европы вновь возвращается к демократическим принципам работы».

К сожалению, продолжила Валентина Матвиенко, примеров дискриминации парламентариев по всему миру остается немало. В связи с этим она напомнила, что в апреле этого года на 140-й Ассамблее МПС в Дохе Президент Межпарламентского союза выступила с заявлением о недопустимости применения санкций по отношению к парламентариям.

Валентина Матвиенко предложила сплотить усилия законодателей разных стран с тем, чтобы ООН приняла специальную резолюцию, в которой бы содержалась идея о недопустимости применения санкций против парламентариев.   

«Приветствуем решение МПС отказаться от проведения Пятой конференции спикеров стран МПС, в том числе и в 2020 году, на территории государств, где не гарантируется участие всех без исключения парламентариев». По мнению Председателя СФ, эту практику можно было бы распространить и на другие межпарламентские мероприятия.

Глава СФ напомнила, что в канун 75-летнего юбилея со дня окончания Второй Мировой войны, российские парламентарии выступили с предложением о признании Победы над нацизмом Всемирным наследием человечества, а памятники всем борцам с нацизмом – Всемирным мемориалом человечества. Валентина Матвиенко призвала парламентариев, неравнодушных к общей истории, присоединиться к этому движению.

«Межпарламентское сотрудничество может и должно стать одним из краеугольных камней в международных отношениях», - заключилаона.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин отметил, что Форум становится авторитетной площадкой для обмена опытом парламентской работы и диалога законодателей. По словам спикера ГД, парламентарии должны содействовать мирному политико-дипломатическому решению конфликтов.

Вячеслав Володин подчеркнул важность работы, направленной на защиту международного права и правил, которые в настоящее время во многом определяют поступательное развитие государств.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обратил внимание, что в условиях осложняющейся мировой обстановки, взаимодействие по линии органов законодательной власти приобретает особое значение. «Парламентская дипломатия призвана вносить значительный вклад в поддержание доверия и взаимопонимания между странами и народами, в поиске компромиссных, сбалансированных решений острых международных проблем», - сказал глава российского МИД.

Сергей Лавров отметил, что характер Форума носит объединяющий характер, охватывает широкий спектр вопросов, в числе которых глобальная безопасность, устойчивость мирового развития, борьба с бедностью, решение экономических проблем.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати