ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Межпарламентскому Союзу – 130 лет (К Международному дню парламентаризма)

14:27 30.06.2019 • Андрей Давыденко, «Международная жизнь»

Берн - Женева - Москва

Одна из старейших и самых влиятельных неправительственных организаций мира – Межпарламентский Союз (МПС), отмечает свое 130-летие.

Основанный 30 июня 1889 года британцем Уильямом Рандалом Кримером и французом Фредери́ком Пасси́ (в последствии лауреатами Нобелевской премии мира), МПС за свою более, чем вековую историю, вырос в глобальную, сопоставимую с ООН структуру, цель которой - содействие развитию межпарламентских связей, демократических институтов, многопрофильного международного сотрудничества. На сегодняшний день в МПС представлены 179 национальных парламентов и 12 международных парламентских объединений.

Начиная с прошлого года, дата основания МПС - 30 июня, отмечается как Международный день парламентаризма. Соответствующее решение, призванное подчеркнуть роль парламентов в улучшении жизни людей во всем мире, было принято на 72-й сессии Генера­льной Ассамблеи ООН. Ранее эта инициатива России и стран СНГ была поддержана на прошедшей в октябре 2017-го года в Санкт-Петербурге 137-й Ассамблее Межпарламентского Союза, ставшей рекордной как по уровню представительства, так и по количеству участников (160 стран, 96 спикеров, 2500 делегатов).

Не ангажированность, договороспособность, умение выстраивать взаимоуважительные, равноправные отношения в интересах укрепления общего фундамента мировой демократии и парламентаризма в сочетании с глобальным уровнем представительства, - позволяют с полным основанием называть МПС парламентским измерением ООН. И хотя решения Межпарламентского Союза, как неправительственной организации, не имеют обязательной силы, они, тем не менее, являясь выражением мнения представителей законодательных органов власти большинства стран мира, оказывают значительное влияние на общемировую повестку. С ними считаются правительства и крупнейшие международные организации.

Россия (участвует в работе МПС с 1906г.) – автор многих международных инициатив, проводимых по линии Межпарламентского Союза.

Недавно нашей страной был инициирован запуск глобальной парламентской кампании, предусматривающей принятие Хартии международного парламентаризма - свода правил поведения в межпарламентской дипломатии, призванного придать сотрудничеству большую прозрачность и эффективность. Принять данный документ планируется на 142-й Ассамблее в 2020 году.

Поддержана также российская идея проведения Всемирной конференции по межкультурному, межнациональному, межрелигиозному и межэтническому диалогу с участием глав государств, парламентариев и представителей мировых религий. Она пройдет в нашей стране в мае 2022 года. Впервые это предложение прозвучало на уже упомянутой 137-й Ассамблее МПС в Санкт-Петербурге из уст Председателя Совета Федерации РФ В.И. Матвиенко. Позже это предложение вошло в текст резолюции Генеральной Ассамблеи ООН.

По российской же инициативе учреждена практика ежегодных встреч в штаб-квартире МПС в Женеве председателей Ассамблей МПС в формате «тройки» председателей двух предыдущих Ассамблей и одной предстоящей, приуроченных к Международному дню парламентаризма. Первая такая встреча состоялась сегодня 30 июня с.г. в Женеве с участием Председателя Совета Федерации В.И.Матвиенко (137-я Ассамблея, Российская Федерация), Спикера Консультативного собрания Катара Ахмада Бин Абдуллы аль Махмуда (140-я Ассамблея, Катар) и Председателя Народной скупщины Майи Гойкович (141-я Ассамблея МПС, Республика Сербия). Этот новый формат, своего рода «сверка часов», по мнению его участников, будет однозначно способствовать лучшей организации очередных Ассамблей, выработке новых стратегий в отношении новых угроз.

«Это – эффективный формат, так как он способствует не только улучшению организации проведения очередных Ассамблей, но также обеспечивает преемственность и последовательность в их работе. Это еще и прекрасная возможность обмениваться мнениями по текущим вопросам, делиться взаимным опытом проведения столь масштабных мероприятий, вырабатывать консолидированные подходы при формировании повестки будущих Ассамблей, продумывать проекты резолюций по наиболее актуальным темам», - сказала Председатель 137-й Ассамблеи МПС, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, комментируя для «Международной жизни» итоги первой встречи в формате «тройки» председателей. При этом, глава верхней Палаты российского парламента высказалась за то, чтобы подобные встречи проходили не только в Женеве, где расположена штаб-квартира Межпарламентского Союза, но также в странах-членах МПС. Валентина Матвиенко привлекла внимание к тому факту, что первая встреча в формате «тройки» состоялась в Международный день парламентаризма, праздник, смысл которого в том, чтобы «отдать дань уважения разным поколениям парламентариев, внесших вклад в развитие этого самого демократичного мирового института».

Валентина Матвиенко напомнила также, что безусловным преимуществом Межпарламентского Союза является то, что различные политические подходы и экономические интересы реализуются в нем на равноправной основе. В этом состоит принципиальное отличие МПС от ПАСЕ, где неоднократно имели место факты откровенной дискриминации по политическим мотивам. В МПС воля большинства его членов неизменно оказывалась выше срежиссированных попыток меньшинства навязать свои правила игры. Это – важный момент, как с точки зрения незыблемости права самостоятельного выбора народами пути своего политического и социально-экономического развития, так и общего видения единой судьбы человечества, формирования по-настоящему полицентричного, безопасного и стабильного мира, - отметила Валентина Матвиенко.

Нынешний Председатель МПС Габриэла Куэвас Баррон (Аргентина) с первых дней работы на этом высоком посту заняла принципиальную позицию по данным вопросам. Имея на руках мандат Руководящего совета МПС, она ведет постоянный диалог как со странами, практикующими санкции, так и с международными организациями и парламентами государств, которые оказываются подверженными негативным последствиям этих санкций.

На фоне многочисленных случаев ущемления прав парламентариев (не только российских), которые регулярно становятся жертвами визовых ограничений и попадают в очередные санкционные списки, Габриэла Куэвас Барон сделала заявление о недопустимости применения санкций против парламентариев, «законно представляющих свои парламенты и свой народ». «Всем парламентариям из парламентов-членов МПС должно быть разрешено посещать Ассамблеи МПС и другие межпарламентские мероприятия без каких‑либо ограничений или санкций», - заявила Г.К. Барон на 140-й Ассамблее МПС в апреле этого года в столице Катара Дохе. И это не просто слова. Так, 5-я Всемирная конференция спикеров парламентов 2020 года состоится в Вене вместо традиционного Нью-Йорка. Делается это вполне осознанно – по причине санкционной политики в данном случае США. Как известно, в 2015 году власти этой страны сделали все, чтобы не допустить к участию в саммите Председателя Совета Федерации РФ. Тем самым, США по сути дискредитировали себя в роли принимающей стороны.

Обращаясь к руководству МПС, Валентина Матвиенко еще раз поблагодарила коллег за проявленную солидарность и принципиальную позицию в вопросе недопустимости каких-либо санкций в отношении парламентариев.

Глава Совета Федерации выступила также с конкретными предложениями относительно дальнейшей деятельности МПС. Так, Валентина Матвиенко предложила Майе Гойкович, Председателю будущей Ассамблеи МПС, которая состоится в Сербии, включить в повестку вопрос о недопустимости введения каких бы то ни было торговых санкций, если речь идёт о медикаментах и товарах первой необходимости. «Это напрямую связано с защитой прав человека», - подчеркнула спикер. Кроме того, Валентина Матвиенко призвала всех участников дискуссии уже сейчас формировать свои предложения и высказывать идеи относительно подготовки к Всемирной конференции по межкультурному, межнациональному, межрелигиозному и межэтническому диалогу с участием глав государств, парламентариев и представителей мировых религий, которая пройдет в нашей стране в мае 2022 года. «Это необходимо, чтобы предстоящий форум прошел максимально результативно и содержательно», - подчеркнула Валентина Матвиенко.

Участники многосторонней межпарламентской встречи в Женеве поддержали российскую коллегу и выразили уверенность, что новые встречи подобного уровня и формата нужны, они исключительно полезны для выработки новых стратегий, совместных подходов, солидарных действий в целях укрепления демократических институтов, основным из которых является мировой парламентаризм.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати