ГЛАВНАЯ > Новости

Председатель СФ В. Матвиенко встретилась с Председателем Совета кантонов Парламента Швейцарии Ж.-Р. Фурнье

10:27 29.06.2019 •

Фото: А. Давыденко

Встреча состоялась в рамках рабочего визита делегации Совета Федерации в Швейцарию

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко встретилась с Председателем Совета кантонов Федерального Собрания Швейцарской Конфедерации Жаном-Рене Фурнье.

Встреча состоялась в рамках рабочего визита делегации Совета Федерации в Швейцарию.

В ходе беседы стороны обсудили наиболее актуальные вопросы двусторонней повестки дня и перспективы развития межпарламентского диалога.

Валентина Матвиенко отметила, что Швейцария – важный партнер России как в Европе, так и на международных площадках. «Мы высоко ценим ответственную и сбалансированную позицию Берна, возможность непредвзятого обмена мнениями со швейцарскими коллегами, и настроены на эффективное продолжение российско-швейцарского сотрудничества», - сказала глава СФ.

По словам Валентины Матвиенко, между двумя государствами поступательно развивается политический диалог. В последнее время российско-швейцарские парламентские связи вышли на высокий уровень.

Глава верхней палаты российского парламента выразила признательность швейцарской стороне за конструктивный подход к углублению парламентского сотрудничества на международных треках.

Валентина Матвиенко выразила удовлетворение тем, какразвивается взаимодействие в рамках ставших традицией регулярных встреч по линии парламентских «групп дружбы». «Мы настроены на дальнейшее углубление контактов с задействованием этого полезного механизма».

Содействие продвижению межрегиональных связей должно оставаться одним из приоритетов в работе на парламентском направлении, убеждена Председатель СФ.

Валентина Матвиенко пригласила Жана-Рене Фурнье в этом годупосетить Россию с официальным визитом в удобное для сторон время.

Жан-Рене Фурнье отметил важность межпарламентского сотрудничества, а также развитие контактов регионов двух стран.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев, первый заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев, первый заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Игорь Каграманян.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати