ГЛАВНАЯ > Новости

Делегация СФ по главе с Председателем палаты В. Матвиенко посетит с рабочим визитом Швейцарскую Конфедерацию

09:53 28.06.2019 •

30 июня в штаб-квартире МПС пройдет встреча, приуроченная к Международному дню парламентаризма. Предложение об учреждении этой даты при поддержке Председателя СФ было выдвинуто на голосование в ходе 137-й Ассамблеи МПС в Санкт-Петербурге

Делегация верхней палаты российского парламента по главе с Председателем СФ Валентиной Матвиенко посетит с рабочим визитом Швейцарскую Конфедерацию.

В составе делегации также заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев, первый заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев, первый заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Игорь Каграманян.

В ходе визита глава Совета Федерации встретится с Председателем Совета кантонов Федерального Собрания Швейцарской Конфедерации Жаном-Рене Фурнье. Планируется, что в ходе беседы стороны обсудят перспективы двустороннего сотрудничества и вопросы межпарламентского  взаимодействия.

В ходе визита в штаб-квартире Межпарламентского союза в Женеве состоится многосторонняя встреча с участием председателей ассамблей МПС 2017-2019 годов и руководства Ассамблеи.

Под председательством главы МПС Габриэлы Куэвас Баррон состоится дискуссия по вопросам развития парламентаризма.

Впервые идея о профессиональном празднике  для парламентариев была выдвинута российскими законодателями и поддержана Межпарламентской Ассамблеей СНГ в 2017 г.  По инициативе Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко предложение об учреждении новой памятной даты в международном календаре было выдвинуто на голосование в ходе заседания 137-й Ассамблеи МПС, которая прошла осенью 2017 г. в Санкт-Петербурге. Инициатива получила единогласную поддержку делегатов МПС, после чего установление  Международного дня парламентаризма было одобрено в ООН.   

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати