ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Спикер СФ и руководитель Россвязи «погасили» почтовую марку, посвященную Международному дню парламентаризма

14:28 27.06.2019 •

Этот праздник учрежден по инициативе российских парламентариев и отмечается 30 июня

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий приняли участие в церемонии гашения почтовой художественной марки, посвященной Международному дню парламентаризма.

Для гашения почтовой марки был изготовлен памятный сувенирный штемпель. На штемпеле указано сегодняшнее число, 27 июня 2019 г., и этим штемпелем делается оттиск на конвертах. Конверты были подписаны  участниками церемонии. На марках изображён логотип Межпарламентского союза на фоне флага Российской Федерации.

В ходе церемонии Валентина Матвиенко отметила, что почтовая марка, выпущена специально в честь Международного дня парламентаризма, молодого, но важного праздника, объединяющего всех парламентариев мира.

Глава СФ напомнила, что инициатива об учреждении Международного дня парламентаризма была предложена российскими парламентариями и  поддержана коллегами из Межпарламентской ассамблеи СНГ. «На 137-й Ассамблее Межпарламентского союза в Санкт-Петербурге мы вышли с этим предложением. И также получили поддержку».

22 мая 2018 г. на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций была консенсусом принята резолюция «Взаимодействие между Организацией Объединенных Наций, национальными парламентами и Межпарламентским союзом», учреждающая 30 июня Международным днем парламентаризма. Указанная резолюция готовилась при активном участии делегации Российской Федерации в Межпарламентском союзе.

По словам Валентины Матвиенко, эта дата была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1889 г. в Париже состоялось первое заседание Межпарламентского союза.

Председатель СФ отметила, что сейчас все привыкли к цифровым форматам общения. Не каждый вспомнит, когда в последний раз он опускал открытку или письмо в почтовый ящик. Она предложила своим коллегам сделать небольшое исключение и поздравить друг друга с Международным днём парламентаризма не электронным сообщением, а старой доброй открыткой с памятной маркой.

Как отметил Олег Духовницкий, художественные марки «Международный день парламентаризма» уже поступили в почтовое обращение, и граждане России получили возможность использовать их для отправки своей почтовой корреспонденции по стране и всему миру.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев, председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, председатель Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров, первый заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Андрей Климов, член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Афанасьева, представители Федерального агентства связи.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати