ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Российские и болгарские парламентарии – члены групп дружбы подписали меморандум о намерениях

19:06 26.06.2019 •

В Совете Федерации состоялась встреча членов групп по сотрудничеству Федерального Собрания РФ и Народного Собрания Республики Болгарии

Состоялась встреча членов групп по сотрудничеству Федерального Собрания РФ и Народного Собрания Республики Болгарии.

С российской стороны в мероприятии приняли участие руководитель группы дружбы Совета Федерации с Народным Собранием Республики Болгарии, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Василий Иконников, члены группы дружбы - заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Владимир Литюшкин, заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Игорь Фомин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Афанасьева, член Комитета СФ по обороне и безопасности Валерий Куликов, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Сергей Михайлов, член Комитета СФ по социальной политике Елена Попова, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Ольга Хохлова и член Комитета ГД по культуре, член депутатской группы по связям с Парламентом Республики Болгарии Ольга Германова.

Болгарскую сторону представляли члены группы дружбы «Болгария-Россия» во главе с ее сопредседателями — депутатами Народного Собрания Болгарии Антоном Кутевым и Красимиром Велчевым.

Василий Иконников отметил, что российско-болгарские отношения в последние два года динамично развиваются, включая межпарламентские связи.

«Необходимо переходить к конкретным направлениям работы», - отметил российский парламентарий. Среди таких направлений сенатор  обозначил содействие в создании условий для увеличения двустороннего товарооборота, активизации развития договорно-правовой базы межгосударственных отношений, энергетических проектов, расширение межрегионального сотрудничества, помощь в развитии контактов представителей малого и среднего бизнеса двух стран. Василий Иконников также обратил внимание на вопросы детского отдыха в российских и болгарских оздоровительно курортных учреждениях.

«Законодатели прилагают усилия, чтобы отношения России и Болгарии были прочными и интенсивно развивались», - подчеркнул сенатор.

Владимир Литюшкин предложил болгарским коллегам сделать акцент на вопросах регионального сотрудничества, включая экономический и культурные аспекты.

Красимир Велчев от имени болгарской делегации поблагодарил российскую сторону за прием. Он отметил, что российские и болгарские законодатели демонстрируют положительный пример двустороннего взаимодействия.

Антон Кутев подчеркнул, что удалось ускорить темпы совместной работы. По мнению болгарского законодателя, это послужит наращиванию динамики межгосударственных отношений, что, в свою очередь, может способствовать улучшению европейского политического климата.   

Парламентарии подписали Меморандум о намерениях между группой дружбы «Болгария-Россия» в 44-м Народном Собрании Республики Болгарии, группой по сотрудничеству Совета Федерации с Народном Собранием Республики Болгарии и депутатской группой по связям с Парламентом Республики Болгарии в Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации.

Подписанный документ определяет основные направления деятельности парламентских групп дружбы.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати