ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров: согласованной повестки встречи Путина и Трампа нет

15:22 26.06.2019 •

Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД ОАЭ Абдуллой бен Зайедом аль-Нахьяном.

«Насчёт встречи президентов России и США: какой-либо повестки дня согласованной не существует», — сообщил глава российской дипломатии.

По его словам, российская сторона слышала о темах, о которых упоминают представители Белого дома и Госдепартамента в своих высказываниях. «Но это темы, очевидные для всех, и, наверное, президенты сами определят, что для них является приоритетом, и обсудят всё напрямую. Это всегда полезно», — указал Лавров.

Ранее, в интервью журналу «Международная жизнь» директор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев заявил, что всех в мире беспокоят отношения между Россией и США, потому что это две великие державы, обладающие ядерным оружием. «Не умаляя достоинств Китая, Японии, Великобритании, Германии и Франции, все-таки в целом конструкция международной безопасности строится на основе отношений между Россией и Соединенными Штатами. Это необходимо признать, и это, собственно, признают лидеры ведущих государств. Поэтому встреча Владимира Путина и Дональда Трампа вполне обоснована и была бы логична. Но мы знаем, что ситуация с этой встречей складывается не очень благоприятно. Тем не менее, Владимир Путин заявил, что он готов к встрече. Если она произойдет, то на ней будет обсужден целый ряд конструктивных вопросов», - считает эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати