ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Максим Орешкин: Двусторонние встречи – ключевые мероприятия саммита G20

13:08 26.06.2019 • Инна Яникеева, аспирант МГИМО МИД России

Фото автора

Несмотря на то, что общая повестка предстоящего саммита G20 в Осаке обещает быть насыщенной, например, японская сторона предлагает обсудить возможную реформу ВТО, практические результаты вряд ли будут достигнуты. Об этом заявил министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин во время экспертной дискуссии на площадке клуба «Валдай» в преддверии саммита G20. Как отметил министр экономического развития России, общий настрой к отсутствию консенсуса на уровне всех стран-участниц саммита сохранится на предстоящем форуме. По его словам, предстоящий саммит можно охарактеризовать как саммит «двух сторон», поскольку помимо основной программы на полях G20 будут проведены многочисленные двусторонние встречи. «Будут озвучены разные предложения, но, тем не менее, все участники будут концентрироваться, особенно американская сторона, на двусторонних мероприятиях. Таким образом, двусторонняя повестка будет довлеть над общей повесткой во время саммита G20. Ожидать прорывов и глубинных обсуждений не стоит»,- подчеркнул Максим Орешкин. Он добавил, что в настоящий момент страны G20 не готовы находить компромиссы, поскольку ничто их к этому не подталкивает.

Министр экономического развития также отметил, что на практике достижению договоренностей предшествуют кризисы. Таким образом, до тех пор пока ситуация не накалится до предела, компромиссы найдены не будут. «Создание новых условий, заключение новых договоренностей происходят в том случае, когда предыдущая система, баланс сил заходит в тупик. Сейчас мы далеки от подобной ситуации»,- обратил особое внимание Максим Орешкин.

Одной из особенностей предстоящего саммита является тот факт, что он будет проходить в условиях торговой войны между США и Китаем, которая имеет долгосрочные негативные последствия для всего мира. Говоря о возможности России снизить для себя вредное воздействие экономических противоречий Китая и США, Максим Орешкин отметил, что минимизация общего негативного влияния американо-китайской торговой войны будет зависеть от того, насколько Москва будет способна эффективно заполнять появляющиеся ниши, например, как в случае с поставками сои на китайский рынок. Однако, по мнению министра экономического развития России, полностью компенсировать ущерб невозможно, поскольку выигравших сторон от торговых войн в глобальной экономике не будет.

В заключение Максим Орешкин отметил, что задача, которую он ставит перед собой во время предстоящего саммита, заключается в выработке предложений на будущее с тем, чтобы они были согласованы и готовы к реализации в тот момент, когда станут жизненно необходимы.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати