ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Сирии обвинил Турцию в невыполнении меморандума по Идлибу

13:03 20.06.2019 •

Глава МИД Сирии Валид Муаллем заявил, что меморандум о демилитаризованной зоне в провинции Идлиб не выполняется Турцией, но пока действует. Об этом сообщает SANA.

По словам министра, Сирия не стремится к военной конфронтации с Турцией, но это отличается от борьбы с террористическими организациями, которые внесены в террористический список ООН. Идлеб – это сирийская провинция, и армия проводит контртеррористическую операцию на сирийской территории.

Он отметил, что турецкий режим не выполнил соглашение о зоне деэскалации в Идлибе, где «Джебхат Ан-Нусра» (запрещена в России), внесенная в международный список террористических организаций, руководит большинством бандформирований.

По словам Муаллема, Турция, оккупирующая часть Сирии, должна вывести свои силы с ее территории и признать независимость страны. В случае, если она этого не сделает, Сирия будет считать, что нет никакой разницы между ее оккупационными силами и Израилем. Также турецкий режим должен прекратить поддержку и тренировку террористических группировок, поскольку опыт доказывает, что терроризм оборачивается против своих покровителей.

«Россия в настоящее время предпринимает усилия для того, чтобы снизить напряженность в районе Идлиба. Там последние недели наблюдается эскалация, в которой ни в коем случае не заинтересована Москва. Но в то же время Россия не может позволить и, конечно, не позволит, чтобы с территории этой провинции подвергались обстрелам и нападениям российские объекты на территории Сирии», - заявила ранее журналу «Международная жизнь» ведущий эксперт Российского совета по международным делам, советник директора Российского института стратегических исследований Елена Супонина.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати