ГЛАВНАЯ > Новости

Рябков: США блокируют работу над протоколом к Конвенции о биологическом оружии

11:20 20.06.2019 •

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, сообщает ТАСС.

По словам Рябкова, эффективность конвенции может быть обеспечена только при выполнении ее положений всеми участниками. США продолжают блокировать попытки возобновить работу над юридически обязывающим протоколом к Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении (КБТО).

Замглавы российского внешнеполитического ведомства напомнил, что Конвенция о запрещении биологического и токсинного оружия - это единственный всеобъемлющий инструмент международного права, призванный комплексно противодействовать рискам использования биоагентов в качестве оружия и способствовать развитию международного сотрудничества в биологической сфере. «По нашему убеждению, эффективность конвенции может быть обеспечена только посредством выполнения всеми государствами-участниками ее положений в полном объеме», - указал Рябков.

Он добавил, что достижению этой цели способствовало бы принятие юридически обязывающего протокола к КБТО с эффективным механизмом проверки. «К сожалению, как вы знаете, любые попытки возобновить работу над протоколом блокируется коллегами из США с 2001 года», -констатировал Рябков.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати