ГЛАВНАЯ > Новости

Трамп назвал повод для войны с Ираном

10:19 19.06.2019 •

Президент США Дональд Трамп заявил, что может предпринять военные действия в отношении Ирана, чтобы предотвратить получение Тегераном ядерного оружия. Об этом американский лидер рассказал в интервью журналу Time.

«Определенно, я бы пошел на это из-за ядерных вооружений... А насчет остального я бы поставил знак вопроса», - заявил Трамп. Отвечая на вопрос, рассматривает ли он военные действия в отношении Ирана, Трамп заявил: «Я бы так не сказал. Я вообще не могу такое сказать».

18 июня Пентагон объявил о переброске на Ближний Восток дополнительного воинского контингента численностью в тысячу человек. «Недавние иранские нападения подтверждают надежность и достоверность информации, которую мы получили, о враждебном поведении иранских сил и подконтрольных им формирований, которые угрожают персоналу и интересам Соединенных Штатов в регионе», — сказал бывший и.о. главы американского оборонного ведомства Патрик Шэнахан.

Днем ранее госсекретарь США Майк Помпео  заявил, что Вашингтон прорабатывает «полный спектр вариантов», включая военный, противодействия воинственным действиям Ирана. «Мы пару раз информировали [о вариантах действий] президента [Дональда Трампа] и будем продолжать держать его в курсе. Мы уверены, что сможем предпринять ряд действий для восстановления сдерживания, поскольку это является нашей миссией», — сказал глава Госдепа. Отвечая на прямой вопрос, обсуждались ли военные действия против Ирана, госсекретарь ответил: «Конечно».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати