ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В. Джабаров: Российско-аргентинские отношения развиваются в духе всеобъемлющего стратегического партнерства

09:39 19.06.2019 •

Состоялась видеоконференция парламентских групп по сотрудничеству Совета Федерации и Сената Аргентинской Республики

В Совете Федерации прошла видеоконференция членов группы по сотрудничеству Совета Федерации с Сенатом Национального конгресса Аргентинской Республики и коллег из парламентской группы дружбы с Россией Сената Аргентины.

С российской стороны группу возглавляет первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров.

В мероприятии приняли участие члены группы по сотрудничеству Совета Федерации с Сенатом Национального конгресса Аргентинской Республики - Геннадий Орденов, Ольга Старостина, Юрий Федоров, Игорь Чернышенко, представители Министерства иностранных дел РФ.

Владимир Джабаров подчеркнул, что российско-аргентинские отношения развиваются в духе всеобъемлющего стратегического партнерства. «Этот курс подтверждается в ходе регулярных двусторонних контактов. Мы отмечаем высокий уровень политического взаимодействия с аргентинской стороной в международных делах. Наши страны объединяет общее стремление к упрочению мира, уважению устава Организации Объединенных Наций и международного права, строительству справедливого многостороннего миропорядка».

Сенатор отметил, чтоРоссия и Аргентина придерживаются принципов равенства и уважения национального суверенитета всех государств, невмешательства в их внутренние дела, а также неприятия терроризма, экстремизма, двойных стандартов и односторонних санкций. «Буэнос-Айрес не присоединился к антироссийским санкциям. Это создает благоприятные предпосылки для наращивания сотрудничества двух стран на международных площадках».

«Со времени нашей последней встречи в декабре прошлого года мы поддерживали плотный контакт с посольством Аргентинской Республики в Москве, российские парламентарии участвовали в мероприятиях в Буэнос-Айресе», - сказал Владимир Джабаров.

Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, межпарламентские, торгово-экономические, межрегиональные и культурные связи. Также были затронуты темы противодействия международному терроризму и наркоугрозам, сотрудничества в сфере информационной безопасности.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати