ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

К. Косачев: Освобождение россиянки М. Лазаревой в Кувейте показывает востребованность парламентской дипломатии

23:54 17.06.2019 •

Сенатор напомнил, что этот вопрос поднимала Председатель СФ на встрече с главой Парламента Кувейта

Дело россиянки Марии Лазаревой, которая была выпущена из кувейтской тюрьмы под залог после 15 месяцев заключения, показывает, в том числе, и востребованность парламентской дипломатии в международных отношениях, отметил председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Глава Комитета СФ напомнил, что Председатель СФ Валентина Матвиенко поднимала вопрос о защите законных прав россиянки во время встречи с Председателем Национального собрания Государства Кувейт Марзуком Али Мухаммедом Аль-Ганимом.

Ранее в интервью журналистам Мария Лазарева сообщила, что слова Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко вызывали большой общественный резонанс в Кувейте, ее широко цитировали арабские СМИ.

Сенатор также обратил внимание на гуманитарную составляющую этого дела - Мария Лазарева полтора года была лишена встреч со своим пятилетним сыном.

«Обвинения в адрес Марии Лазаревой оставили очень много вопросов в отношении того, в какой степени кувейтской суд смог вникнуть во все обстоятельства этого дела. Парламентарии, разумеется, не вправе влиять на судебное разбирательство, но могут давать ему оценку и тем более обязаны делать все для защиты прав своих граждан перед зарубежным правосудием», - сказал Константин Косачев, подчеркнув, что в целом были задействованы все имеющиеся возможности государства для решения этого вопроса.

«Изменение меры пресечения - это уже существенное движение вперед. Мы надеемся, что, в конце концов, восторжествует и юридическая справедливость по существу дела», - подчеркнул сенатор.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати