ГЛАВНАЯ > Новости

Песков о перспективах саммита Путин –Трамп: от США не поступало инициатив

10:24 17.06.2019 •

Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в эфире телевизионной программы «Москва. Кремль. Путин».

По словам Пескова, Кремль готов обсудить ее проведение до начала саммита G20 в Осаке. «Это может быть даже канун, канун начала "двадцатки", но, по крайней мере сейчас, мы можем констатировать, что до сих пор каких-то инициатив не было с американской стороны», - сказал он. 

15 мая помощник президента России Юрий Ушаков рассказал, что российский лидер во время встречи с госсекретарем США Майком Помпео  заявил о готовности Москвы вернуться к нормальному диалогу по всем аспектам стратегической стабильности, а также по всем аспектам контроля над вооружениями. Россия подтверждает достигнутую ранее договоренность о запуске диалога по вопросам стратегической стабильности между МИД РФ и Госдепом. Ушаков также заявил, что госсекретарь США Майк Помпео во время визита в Сочи рассказал о желании американского лидера Дональда Трампа встретиться со своим российским коллегой.  Трамп заинтересован во встрече с Путиным в японской Осаке во время саммита G20. «Госсекретарь сослался на заинтересованность президента Трампа встретиться с нашим президентом в Осаке», — сказал Ушаков.

Лидеры России и США впервые увиделись на саммите G20 в Гамбурге в июле 2017 года. Впоследствии прошла двусторонняя встреча в Хельсинки, а также состоялась короткая беседа на полях саммита G20 в Буэнос-Айресе в ноябре 2018 года. Саммит «большой двадцатки» в японской Осаке пройдет 28-29 июня.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати