ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Дожили… Трамп – к европейцам, как европейцы – к папуасам

11:00 06.06.2019 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Фото АР

Трамп в ходе своего нынешнего визита в Лондон предложил англичанам выходить из Евросоюза, «не оплачивая ни одного счета» в стиле «Прощаю всем, кому я должен…»

В Европе деньги считать умеют не хуже американцев, поэтому, как представляется, у прижимистых европейцев уже готовится ответ на подобные американские инвективы в свой адрес. И не факт, что эти разборки придутся по вкусу и тем, и другим.

А, уж, после этого перспектива организации Трампом – рано или поздно – такой же торговой войны с Евросоюзом, как и с Китаем, не окажется столь фантастической.

В Англии есть такое выражение: «О чем бы люди не говорили, они всегда говорят о деньгах». Вот и поговорим, для начала, о деньгах в американо-европейских отношениях. Возможно, подробности этой истории станут для многих неожиданными.

Надо бы напомнить, что после Второй Мировой войны США разработали так называемый – по имени своего госсекретаря Джорджа Маршалла – «План Маршалла», в соответствии с которым в страны Западной Европы из американских банков было направлено порядка 13-15 миллиардов тех самых полновесных долларов периода конца 1940-х годов. Да, те доллары точно были обеспечены – до последнего цента – физическим золотом. И, как было задумано, финансовая выгода от этого плана для американцев оказалась многократной.

Во-первых, злые языки утверждают, будто янки вкладывали в «подъем Европы» те самые средства, которые сами европейцы до того положили в американские банки. То есть, Рокфеллер, Морган и Ко свои кровные гроши на «восстановление Европы» жертвовать никак не могли, а бросили в Европу те самые европейские же авуары, которые схоронились в частных банках США, спасаясь от европейского фашизма. Так что, для банкиров с Уолл-Стрит эта операция была проведена с большими прибылями и за чужой счет – хоть и под американским флагом. Кстати, редкий случай, если «операция прикрытия под ложным флагом» была прикрыта флагом самих США. Исключительный случай! Но, как же давно такое было…

Во-вторых, доходы банков США от подобной программы «помощи Европе» измерялись десятками миллиардов. Каким образом? США создали в Европе новый «открытый рынок», и тот стал поглощать американские товары во все возрастающих объемах, платя за них своими франками, лирами и марками. По данным профессора Майкла Хогана, известного специалиста по истории «плана Маршалла», с конца 1940-х резко вырос импорт товаров и услуг из США в страны Западной Европы с обратным возращением в США денег за оплату этих товаров и услуг. А, когда в США решили свести «дебит с кредитом» и озвучили финансовые результаты «плана Маршалла», тогда – в 1975 году – американские прибыли от этой операции были оценены в сумму 300 млрд долларов. Заметим, что это был период, когда доллар был «весом», и инфляция доллара ещё только-только начиналась после выхода США из договоренностей Бреттон-Вудса о привязке доллара к золоту по фиксированному курсу. Силен был бакс в 1975 году! И Ямайское соглашение ещё не вступало в силу – оно было заключено год спустя – в 1976-м...

В-третьих, под «план Маршалла» руководство США подложило политическую программу. О ней откровенно писал, например, Дин Ачесон – госсекретарь президента США Гарри Трумена: «Данные меры по восстановлению и реконструкции Европы лишь отчасти руководствуются гуманитарными соображениями. Тот проект, который одобрил Конгресс и сейчас проводит наше правительство, в первую очередь, является вопросом национальных интересов США».

Годы прошли, и Европа в форме Евросоюза сегодня представляется для США уже далеко не как «партнер», от кооперации с которым можно получить прибыль. Сегодня для Трампа и стоящих за ним американских компаний-производителей – Евросоюз это прямой конкурент. Поэтому в ЕС с удивлением прочли недавний «Доклад центрального статистического ведомства объединенной Европы».

Там «Евростат» приводит многие положительные цифры. Однако, показывает, что инвестиции из США в Евросоюз падают. Доходы американских компаний ещё «на уровне», но в Европу они уже не вкладываются с тем же рвением, что и прежде. Там одна позиция очень серьезная – в 2017 году объем иностранных инвестиций в страны ЕС усох до 37 млрд евро с почти 340 млрд годом раньше. Спросите – а, причем тут США? Так, из этих 340 миллиардов почти 275 – американские инвестиции.

Кроме того, ни у кого в мире кроме США – ни в Азии, ни и Африке, а также ни в Латинской Америке – нет сотен миллиардов свободных денег, чтобы инвестировать такие суммы куда бы то ни было – даже в кредитоспособную пока Европу.

Кончено, эта история инвестиций в ЕС не касается китайцев, которые развертывают сейчас свои программы по Европе при… определенном сопротивлении местных. Но, у Пекина это только – перспектива, а США под руководством Трампа свои «финансовые вливания» в конкурента заканчивают.

Так, что же предложил Трамп британскому бизнес-сообществу сегодня в Лондоне? Он сначала посоветовал Британии «покинуть Евросоюз без сделки», то есть, не выплачивать в кассу ЕС сумму в 50-60 млрд евро за «выход из ЕС» и вообще отказаться от финансовых обязательств Лондона перед Евросоюзом. А потом на встрече с руководителями британских и американских компаний совместно – интересный штрих, чтобы подчеркнуть англосаксонское «единство», Трамп пообещал «феноменальную торговую сделку, которая будет крупнее нынешних соглашений в 3-4 раза».

Про ту «сделку» уже была информация – новое соглашение между США и Великобританией просто уничтожает экономику и финансы лондонских: «Summary of Specific Negotiating Objectives for the Initiation of United States-United Kingdom Negotiations». Этот документ «о целях США на переговорах с Британией» опубликован от имени Управления торгового представителя США (United States Trade Representative). И текст очень похож на ультиматум, что сразу ставит Великобританию не только в положение младшего партнера США. Как представляется, Трамп видит Лондон с его истеблишментом, как «папуасов», которые должны радоваться обещанным «побрякушкам».

Неужели в Лондоне не читали эту бумагу, если согласились на государственный визит президента США? Или уже деваться там некуда с их Brexit’ом?

Впрочем, интересны некоторые детали протокола этого визита. Обратим внимание, что не катала Королева своего вашингтонского гостя по Лондону в карете, как она демонстративно сделала это в дни государственного визита в Великобританию председателя Китая Си Цзиньпина в конце 2015 года (об этом историческом факте в нашем материале «Британия: Drang nach Osten»).

Но, не та уже Британия, если только через протокол способна выразить свое отношение к гостю…

Зато, в другом-то ей Трамп потрафил. Как высшая степень уровня отношений англосаксов к континентальной Европе, приплыли к европейским берегам колониальные «побрякушки». Англосаксы сейчас дружно празднуют «свою победу над Германией», устроив «концерт европейских наций» по поводу высадки в Нормандии 5 июля 1944 года англо-американских войск.

При этом позвали на свой праздник представителей даже германских, в тот период, «врагов». Но не позвали «русских союзников».

«Окна Овертона» раскрываются последовательно: сначала у англосаксов – в начале 2010-х – продвигалась история о том, что «СССР воевал в тылу у гитлеровцев». А теперь – в конце 2010-х – уже в честь «англосаксонской победы над фашистской Германией» выпущена медаль, где «победители Гитлера» – они, англосаксы. Ну, и французы – до кучи… Атлантическая, понимаешь, солидарность.

 

А где здесь реальная История? Где СССР? Где Советская Армия, которая победила Гитлера? Или Гитлер им уже, как свой?

Растят на Западе манкуртов, вбивая им в голову ложные интерпретации даже недавней истории.

То есть «развод», извините, «розыгрыш» Европы со стороны США и Великобритании превращается в забавный виртуальный вариант: «Мы вас возвысим, как победителей Германии». И туда сейчас собрали всех-всех-всех: от французов до чехов и украинцев, «победивших Гитлера».

Пресса пишет, что 5 мая 2019 года на мероприятии в британском городе Портсмут присутствовали канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Канады Джастин Трюдо, президент Франции Эммануэль Макрон, лидеры Бельгии, Дании, Австрии, Чехии, Греции, Норвегии, Польши... Они – победители Гитлера? Евро-сюр…

Вот в такой атмосфере эти евросчастливцы живут-поживают. Только забыли они притчи Соломоновы – например, «Притча 12:22»: «Мерзость пред Господом — уста лживые, а говорящие истину благоугодны Ему».

Но, прикрываясь своими фейками, приятными для нежных ушей евросчастливцев, американцы гнут свою экономическую линию: мы, США, продолжим с вами – конкурентами из Евросоюза – торговую войну с резким снижением инвестиций. В упорстве Трампу не откажешь.

Как у нас и говорят: «Мягко стелет, но жестко будет спать»…

И в Европе, кажется, начали все-таки понимать, что происходит в их взаимоотношениях с американцами, и не слишком поддаваться на «сладкие песни (вашингтонских) сирен», на чем «погорел» в своем путешествии славный Одиссей.

Президент Франции Макрон в ответ на давление Трампа ответил устами своего министра экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэра: «Париж не намерен выполнять требования, которые ему может предъявить Вашингтон в рамках экстерриториального применения американских законов… Наш политический суверенитет зависит от технологического суверенитета. Франция отказывается подчиняться США и Китаю. Вместе с Европой она хочет быть лидером». Об этом объявил французский министр на страницах парижской газеты «Le Figaro» – «Bruno Le Maire: «Face à la Chine et aux États-Unis, l'Europe doit s'affirmer comme une puissance souveraine».

Куда уж дальше, если Брюно Ле Мэр утверждает – в Европе-то понимают, что:

- США становятся все более «трудным партнером», а «китайский гигант» утверждается на мировой арене;

- Европе следует укрепиться в качестве «независимой, суверенной державы, защищающей суверенитет и инвестирующей и собственные технологии»;

- «в ответ на брошенные США и Китаем в экономической сфере вызовы Европа должна создать собственные амбициозные проекты».

И никакое подыгрывание англосаксов по поводу «совместной победы над Гитлером» уже не скрашивает растущий скептицизм «континентальной» европейской элиты в отношении новых происков и специфических провокаций элиты «островной» и «заокеанской». Вырастут ли силы к сопротивлению?

В Берлине и Париже с удивлением воспринимают давление янки на ЕС, нацеленное на проталкивание в Европу американского газа. А – ради этого – создание ситуации с нескрываемым акцентом на «недобросовестную конкуренцию».

Недавно эта американская «атака на газовый рынок ЕС» получила в США законодательную поддержку – Палата представителей Конгресса, для начала, одобрила законопроект «О противодействии поставкам энергоносителей из России в Европу». Цель – убедить страны Европы в необходимости «диверсифицировать получаемые ими из-за рубежа источники энергии, а также маршруты поставок», чтобы… «помочь США достичь своих целей в области глобальной энергетической безопасности». Вот так – предельно откровенно: американский дорогой газ вместо русского дешевого, но… в обмен «на стеклянные бусы победителей Гитлера». Особую заботу янки проявляют в деле защиты «стран Центральной и Восточной Европы от поставок российского газа».

Ну, скажите, что эти «херои», уж, точно Берлин в 45-м в обнимку с англосаксами брали? Ложь! Победители фашизма, понимаешь… А учебники для молодняка, поди, уже ими переписаны? Но, американцев слушают «на цырлах».

И, если Вы – после таких обещаний и угроз США в адрес евросчастливцев – не вспомните, как «бледнолицые» европейские колонизаторы поначалу, перед грабежом, задабривали «аборигенов» в Юной Америке, Африке и Азии цветными стеклянными побрякушками и спаивали «огненной водой», то Вам будет понятно – для англосаксов сегодня «аборигены Европы» – новая цель для грабежа. Они-таки приплыли!

«Колумб! Зачем ты открыл Америку?» (с)

Сегодняшние англосаксы решили выстраивать свою политику в отношении континентальных европейцев так же, как европейцы в своё время отнеслись к «папуасам».

Наши поздравления – и тем, и другим. Каждый, в конце концов, заслужил свой бумеранг, который становится самым точным «образом-проявлением» глобальных перемен.

А использование старых сценариев – это демонстрация интеллектуального убожества западников, которые нацелились сейчас поесть друг друга.

 

«Волки от испуга скушали друг друга»… (с) Корней Иванович Чуковский. «Тараканище».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати