ГЛАВНАЯ > Новости

Пекин напомнил Вашингтону об уроках Корейской войны

13:28 05.06.2019 •

Фото: beta.kun.uz.

Стремление КНР противостоять давлению США в торгово-экономической сфере заставляет Пекин апеллировать к опыту участия китайских добровольцев в Корейской войне 1950-1953 годов. Об этом со ссылкой на китайские СМИ сообщает агентство Reuters.

Государственные средства массовой информации Китая все чаще ссылаются на Корейскую войну 1950-53 годов, когда КНР и Северная Корея сражались против коалиции стран во главе с США, или просто ссылаются на этот опыт, чтобы сплотить общественное мнение вокруг правительства в дни продолжающегося торгового конфликта с Соединенными Штатами.

Напряженность между двумя странами резко возросла в мае после того, как администрация президента США Дональда Трампа обвинила Китай в том, что он отказался от своих прежних обещаний внести структурные изменения в свою экономическую практику.

Позднее Вашингтон увеличил дополнительные тарифы на китайские товары до 25%, что заставило Пекин принять ответные меры.

В комментарии на первой полосе The Study Times, опубликованном от имени Центральной партийной школы Компартии Китая, которая готовит кадры для государственной службы, говорится, что дух и решимость Китая, проявленные в годы Корейской войны, которая заняла два года, актуальны и сегодня.

Хотя в этом материале не было прямого упоминания о нынешней торговой войне, сообщение в нем не оставляло сомнений относительно намерения этой статьи: Китай неоднократно критиковал Соединенные Штаты за попытку заставить их безоговорочно подчиниться воле Вашингтона.

«Народные добровольцы Китая, несмотря на крупнейшую в мире военную и экономическую мощь и дипломатический шантаж, в полной мере продемонстрировали силу духа и важные черты: не бояться давления, не бояться воевать и хорошо сражаться», - говорится в заявлении.

«Этот опыт остается достойным признания и уважения в современных политических условиях», - говорится в комментарии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати