ГЛАВНАЯ > Новости

Г. Карелова: Второй Евразийский женский форум открыл новую страницу сотрудничества России с ЮНИДО

10:54 05.06.2019 •

Состоялась встреча членов Совета Евразийского женского форума с делегацией Организации Объединенных Наций во главе  с Генеральным директором ЮНИДО Л. Юном

В Совете Федерации состоялась встреча заместителя Председателя СФ Галины Кареловой и членов Совета Евразийского женского форума с делегацией Организации Объединенных Наций по промышленному развитию во главе с Генеральным директором ЮНИДО Ли Юном.

«ЮНИДО – наш проверенный временем партнер, взаимодействие с которым  успешно развивается по целому ряду проектов. Особенно высоко оцениваем наше сотрудничество в рамках реализации тематического проекта, ориентированного на поддержку женского лидерства и предпринимательства. В условиях современных экономических реалий и новых вызовов мы видим в нашей совместной работе значительный потенциал», - отметила Галина Карелова.

Вице-спикер СФ подчеркнула, что второй Евразийский женский форум в Санкт-Петербурге открыл новую страницу сотрудничества России с ЮНИДО по развитию женской повестки. Состоялось назначение российского Посла доброй воли ЮНИДО, который совместно с Советом Евразийского женского форума в феврале 2019 года представил в штаб-квартире ЮНИДО в Вене российский опыт и инициативы по расширению экономических возможностей женщин. В их основе – системный подход к развитию инфраструктуры поддержки женского предпринимательства, использование российских и мировых практик.

В свою очередь Ли Юн отметил, что одна из основных задач ЮНИДО заключается в содействии промышленному, индустриальному развитию стран. Прежде всего, добавил он, значительное внимание уделяется созданию рабочих мест для женщин и молодежи.

«Мы высоко ценим сотрудничество с Советом в части увеличения возможностей женщин в области предпринимательства», - сказал Ли Юн.

В рамках встречи члены Совета Евразийского женского форума – координаторы проектов по повышению экономической активности женщин и развитию программ лидерства рассказали о проводимой работе и возможностях расширения сотрудничества с ЮНИДО.

«Сегодня в портфеле Совета 20 проектов, которые касаются содействия расширению участия женщин в промышленности, цифровой экономике, благотворительности, международной торговле и многих других тем женской повестки. По каждому из действующих проектов Совета мы видим потенциал для их дальнейшей реализации совместно с ЮНИДО», - рассказала Галина Карелова.

По итогам мероприятия состоялось подписание Совместной декларации ЮНИДО и Совета Евразийского женского форума.

Галина Карелова выразила уверенность, что документ придаст дополнительный импульс дальнейшему взаимодействию. «Совет Евразийского женского форума, являясь уникальной площадкой для презентации и продвижения инициатив и проектов в интересах женщин,   по праву может стать главным проводником идей ЮНИДО в России по развитию женской повестки», - подытожила парламентарий.

Во встрече приняли участие первый заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова, заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, координатор проекта «Женщины в развитии сельских территорий» Ирина Гехт, заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова, заместитель Министра промышленности и торговли РФ, координатор проекта «Женщины за устойчивое промышленное развитие» Гульназ Кадырова, председатель Комитета по развитию женского предпринимательства Общероссийской общественной организации малого среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», координатор проекта «Развитие женского предпринимательства» Надия Черкасова, глава нефтегазовой практики  ООО «Прайсвотерхаускуперс Стратеджи», координатор проекта «Женское лидерство» Ирина Гайда, представители предпринимательского сообщества.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати