ГЛАВНАЯ > Новости

А. Варфоломеев: Молодежная общественная дипломатия – важный фактор обеспечения устойчивого социально-экономического развития

13:56 04.06.2019 •

В рамках V Международного гуманитарного Ливадийского форума состоялась секция  «Молодежная общественная дипломатия»

В рамках V Международного гуманитарного Ливадийского форума состоялась секция на тему «Молодежная общественная дипломатия». Модераторами секции выступили заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Александр Варфоломеев и депутат Государственного Совета Республики Крым, член Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Анна Рубель.

Сенатор подчеркнул, что тема, вынесенная на обсуждение, актуальна не только для Российской Федерации, но и для всех стран. «Молодые люди не хотят войн и конфликтов, они хотят жить в мире, где все вопросы решаются посредством общения и сотрудничества».

Как отметил Александр Варфоломеев, если официальная дипломатия является формой государственной деятельности и относится к полномочиям первых лиц страны, то общественная дипломатия отличается своей открытостью и возможностью вовлечения общественных институтов в решение глобальных проблем. «Большую роль в общественной дипломатической деятельности играет молодежь. Она все активней участвует в политических, социально-культурных и гуманитарных процессах, как на внутригосударственном, так и на международном уровнях».

Сенатор напомнил, что в связи с ростом активности молодежи в данной области, в 2018 году в ходе IV Международного Ливадийского форума «Русский мир и мировое гуманитарное пространство» Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила создать в рамках Форума постоянно действующую Молодежную дискуссионную площадку. К числу важнейших направлений народной дипломатии участниками четвертого Форума была отнесена необходимость системного взаимодействия с зарубежными сообществами, в которых объединяются любители России, русского языка и культуры, и иностранными выпускниками российских и советских вузов.

«Государственная поддержка в области молодежной общественной дипломатии не должна ограничиваться лишь выделением финансовых средств общественным организациям. Наращиванию дружественного взаимодействия молодых людей способствует проведение различных акций, форумов, конференций, дискуссионных площадок», - сказал Александр Варфоломеев.

Сенатор обратил внимание на статистику, представленную Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь), Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Фондом «Русский мир». «Опыт большой, интересный. Например, Россотрудничество реализует программу краткосрочных ознакомительных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств», - отметил сенатор.

Он также обратил внимание, что на Евразийском континенте наращиванию дружественного взаимодействия молодых людей способствует Международный молодежный образовательный форум «Евразия», который ежегодно проводится под эгидой Росмолодежи.

Сенатор выразил уверенность, что молодежная площадка Ливадийского форума со временем приобретет широкую известность. «Россия сотрудничает в сфере государственной молодежной политики, как с государствами-участниками СНГ, так и с дальним зарубежьем в рамках международных соглашений. И «карта стран» сегодняшней встречи тому подтверждение – в этом зале собрались представители двенадцати государств, включая Россию».

Александр Варфоломеев рассказал о молодежном парламентаризме, развитию которого способствует Совет Федерации. Сенатор подчеркнул, что одной из основных задач Палаты молодых законодателей при Совете Федерации является взаимодействие с международными молодежными общественными объединениями с целью обмена опытом в решении актуальных проблем, волнующих молодых людей во всем мире. Законодатель представил участникам дискуссии председателя молодежной Палаты Николая Бурматова и его коллег.

«Общественное движение молодых людей является важнейшим фактором обеспечения устойчивого, эффективного социально-экономического развития и научно-технического прогресса, сохранения и углубления дружественных отношений между государствами», - считает парламентарий.

В рамках дискуссии спикеры отмечали, что в условиях современного мира молодые люди сталкиваются с рядом новых угроз и вызовов, преодолеть которые можно только совместными усилиями и сплоченными действиями.

В ходе сессии были рассмотрены актуальные вопросы молодежной политики. Речь, в частности, шла о развитии общественной  дипломатии через взаимодействие молодых законодателей России и зарубежных стран, международном молодежном сотрудничестве, новых трендах формирования молодежной политики, роли молодежи в дипломатических отношениях между государствами.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати