ГЛАВНАЯ > Новости

Необходимо ли американское оружие Европейскому Союзу?

13:21 03.06.2019 •

Фото: www.fondsk.ru

США выдвинули ультиматум Европе из-за европейской программы оборонной политики в частности, из-за ограничительных мер с точки зрения интеллектуальной собственности и экспортного контроля, которые, по мнению Вашингтона, могут препятствовать работе американских компаний над совместными военными разработками. США требуют, чтобы американские компании участвовали в разработке оружия ЕС.

Согласно документам, на которые ссылаются в статье испанской газеты El Pais, если ситуация не изменится, Брюссель может остаться без американских технологий. Так, по словам заместителя помощника секретаря бюро по европейским и евразийским отношениям Госдепартамента США Майкла Мерфи, если начнется кризис в ЕС, а европейская защита потерпит неудачу, граждане стран Союза не будут довольны тем, что приобретенное оружие было только из стран Европы. Он отметил, что в случае серьезного кризиса им потребуется помощь Вашингтона, Лондона, Оттавы и Осло, однако эти страны могут не помочь, если европейские планы в области обороны приведут к ситуации, когда оружейные отрасли Брюсселя и Вашингтона не смогут работать вместе. «Наши армии становятся менее совместимыми и, возможно, не смогут вместе сражаться»,- добавил он.  При этом, не были уточнены меры, которые будут готовы предпринять США.

Ранее Министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что обеспечить европейскую безопасность во всех ее измерениях – военно-политическом, экономическом, гуманитарном – без России невозможно.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати