ГЛАВНАЯ > Новости

В Косово поднят вопрос о присоединении к Албании

09:59 03.06.2019 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Фото informediabalkan.com

Мало того, что 28 мая косовский полицейский спецназ ROSU на бронетехнике вторгся на территорию северных районов, где преимущественно проживает сербское население, и учинил налет на сербских жителей. Мало того, что в результате этого налета был серьезно ранен российский сотрудник ООНвской службы Михаил Краснощеков. Теперь от косовских представителей прозвучала угроза в адрес западных «благодетелей» косоваров.

Косово может объединиться с Албанией, если Евросоюз продолжит нашу изоляцию, заявил президент Косово Хашим Тачи: «Если ЕС продолжит изолировать Косово, будет рассмотрена возможность институциональных действий или референдума об объединении с Албанией». И подобный шаг «восстановит историческую справедливость». Тачи грозно заявил, что если Евросоюз «не хочет принять два албанских государства с двумя флагами, пусть примут только один флаг», — цитирует его «Al Jazeera Balkans».

Напомним, что не раз в Сербии предупреждали о том, что может быть реализована концепция «Великой Албании», то есть объединения на Балканах, возможно и силовым путем, территорий, где проживают албанцы – часть земель Греции, половину Македонии, все Косово, а также часть южной Сербии и половину Черногории. Об этой ситуации мы подробно писали в материале «Не на Brexit бы надо сейчас в Европе смотреть, а на Балканы».

Не пора ли собирать Совет Безопасности ООН?

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати