ГЛАВНАЯ > Новости

Лассина Зербо: «Доказательств нарушения Россией моратория на ядерные испытания у нас нет»

19:48 30.05.2019 •

Фото: unb.com.bd.

Соединенные Штаты считают, что Россия может проводить ядерные испытания низкого уровня в нарушение моратория на данные испытания. Такое обвинение прозвучало из уст главы Разведывательного управления Министерства обороны США генерал-лейтенанта Роберта П. Эшли на форуме по контролю над вооружениями в Институте Хадсона («Гудзоновском институте»). Об этом сообщило агентство Reuters.

Напомним, что Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), был принят 10 сентября 1996 года в ходе 50-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и открыт для подписания 24 сентября 1996 года. Он получил широкую международную поддержку, но для того, чтобы вступить в силу, его должны ратифицировать еще 8 государств, обладающих ядерными технологиями, среди которых Израиль, Иран, Египет и Соединенные Штаты Америки.

Позицию Эшли развернуто прокомментировал глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. По его мнению, которое он изложил на своей странице в фейсбуке, такого рода заявления – «важный индикатор того, что именно сами США стремятся скоро нарушить, либо совершить иные вероломные действия».

В то же время глава Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) Лассина Зербо заявил, что средства массовой информации, по-видимому, «преувеличивают» значение комментария Эшли.

«Речь шла не о том, чтобы Россия проводила какие-либо испытания низкого уровня, а о том, что у неё может быть такая возможность», - сказал он Reuters в своем интервью во время визита в Сеул.

«Любое взрывоопасное испытание в военном отношении не останется незамеченным. Пока что у нас не было никаких сигналов на этот счет, и нам требуются дополнительные доказательства», - пояснил глава ОДВЗЯИ.

Лассина Зербо считает, что позиция, озвученная Робертом Эшли, только доказывает необходимость ратификации ДВЗЯИ такими странами, как Соединенные Штаты.

«Вы не готовы ратифицировать ДВЗЯИ, но вы просите кого-то его соблюдать, поэтому вы ссылаетесь на договор, который представляется вам важным, - сказал он. – Если договор так необходим, почему бы к нему не присоединиться?»

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати