ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В. Матвиенко: Мы настроены на активизацию межпарламентского взаимодействия с Республикой Корея

07:15 29.05.2019 •

Стороны обсудили направления и форматы межпарламентского взаимодействия и перспективы развития российско-корейских отношений

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с Председателем Национального собрания (парламента) Республики Корея Мун Хи Саном

Валентина Матвиенко подчеркнула, что визит представительной делегации Республики Корея в Россию – хорошая возможность провести содержательный диалог по вопросам двустороннего сотрудничества, межпарламентского взаимодействия и международной повестки дня

Председатель СФ отметила, что в последние годы российско-корейских отношения развиваются динамично. «Мы дорожим уровнем двусторонних связей, понимаем необходимость наращивания научно-технического и гуманитарного взаимодействия. В настоящее время между странами существует устойчивый политический диалог. Лидеры наших государств задают вектор, тон и ритм российско-корейскому сотрудничеству».

В реализации подписанных соглашений должны, безусловно,  участвовать и законодатели двух стран, подчеркнула Валентина Матвиенко.  «Со стороны верхней палаты российского парламента мы всемерно настроены на активизацию межпарламентского взаимодействия».

Председатель СФ напомнила, что в 2020 году исполнится 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Россией и Республикой Корея. К этому событию приурочен Перекрестный год  культуры двух стран. Она предложила обсудить парламентское измерение подготовки этого мероприятия.

Глава СФ выразила уверенность в том, что визит корейской делегации наполнит новым содержанием не только межпарламентское сотрудничество, но и весь комплекс  двусторонних отношений.

В ходе беседы стороны высказались за денуклеаризацию Корейского полуострова и готовность сотрудничать со всеми государствами для достижения этой цели.

Мун Хи Сан подчеркнул, что межпарламентское взаимодействие между Россией и Южной Кореей достигает исторических высот. Онвыразил уверенность в том, что Россия сыграет важную роль в установлении мира на Корейском полуострове.

Председатель Национального собрания считает необходимым продолжать межпарламентский диалог на регулярной основе.

В беседе приняли участие заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, председатель Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров, заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Алексей Русских, член Комитета СФ по социальной политике Юрий Архаров, член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Виктор Озеров.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати