ГЛАВНАЯ > Новости

Помпео определил три сферы сближения с Россией

11:02 17.05.2019 •

Об этом глава госдепартамента США Майк Помпео рассказал в эфире Fox News Radio.

Первая из областей возможного сотрудничества - Афганистан. «Россия находится очень близко к Афганистану и ощущает террористическую угрозу, которая может исходить из этого региона, так же как и Соединенные Штаты... Мы можем сократить там насилие», — пояснил Помпео.

Другой пример взаимодействия между Россией и США— Северная Корея. По мнению Помпео, Россия заинтересована, чтобы радиоактивные материалы не распространялись в регионе, так как у России и КНДР есть общая граница.

Наконец, третья сфера взаимодействия — борьба с терроризмом. «Когда я был директором ЦРУ, мы совместно боролись с терроризмом по всему миру, обмениваясь информацией о террористических угрозах. Я точно знаю, что мы обеспечивали безопасность Америки благодаря информации, которую нам предоставляли русские, и я знаю, что мы спасали русским жизни, также предоставляя им информацию с нашей стороны», — заявил госсекретарь.

14 мая в Сочи министр иностранных дел России Сергей Лавров провел переговоры с Майком Помпео, который затем был принят президентом России Владимиром Путиным.

«Понятно, что наши отношения с США переживают далеко не лучшие времена. Потенциал взаимовыгодного сотрудничества во многом остаётся нереализованным. Не последнюю роль в этом играет доставшаяся нынешнему руководству США в наследство от предшественников антироссийская санкционная политика. Поскольку речь идёт о двух крупнейших ядерных державах, напряжённость между Россией и США неизбежно негативно влияет на общую ситуацию в мире. Поэтому мы с М.Помпео сошлись на том, что нужно постараться предпринять практические шаги по исправлению сложившейся ситуации. Россия заинтересована в нормализации нашего диалога. Убеждены, что это вполне возможно и реально, если вести дело на основе взаимного уважения и учета интересов», - заявил, в частности на итоговой пресс-конференции Сергей Лавров. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати