ГЛАВНАЯ > Новости

В бундестаге рассказали о перспективах снятия взаимных санкций России и Евросоюза

11:49 07.05.2019 •

Условием снятия ограничений с России является реализация минских соглашений, заявил вице-президент бундестага Томас Оперман после встречи с делегацией Госдумы во главе с первым вице-спикером Александром Жуковым. Об этом сообщает РИА «Новости».

Опермана уверен, что для снятия взаимных санкций есть возможности. «Но предпосылкой для этого является то, что мы продолжим в «нормандском формате» переговоры о конфликте на востоке Украины о реализации минских соглашений в интересах обеих сторон, при обеспечении защиты русскоязычного меньшинства на Украине и при полном уважении к государственной границе и суверенитету Украины», - сказал Оперман.

Он добавил, что между ЕС и Россией существуют значительные общие интересы, призвав к более тесному сотрудничеству между Евросоюзом и Евразийским экономическим союзом.

В конце марта этого года глава венгерского внешнеполитического ведомства Петер Сийярто заявил, что экономика его страны потеряла порядка 7 миллиардов долларов из-за антироссийских санкций. По словам венгерского министра, между Россией и Венгрией необходимо достичь товарооборота на сумму в 10 миллиардов долларов. «То, что это пока не произошло, зависит не от нас с вами. Европейские санкции перечеркнули наши ожидания. Нам нужно было предпринять очень серьезные усилия, чтобы удержать наш товарооборот на текущем уровне», - подчеркнул Сийярто.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати