ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров осудил усилия США по свержению законной власти в Венесуэле

19:20 05.05.2019 •

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с главой МИД Венесуэлы Хорхе Арреасом.

«Вы знаете о нашей принципиальной, последовательной, твердой поддержке законного правительства Венесуэлы во главе с президентом (Николасом) Мадуро. Мы видим сейчас беспрецедентную кампанию, возглавляемую США, на свержение законных властей Венесуэлы. Мы эту кампанию осуждаем, как нарушающую грубейшим образом принципы международного права», - сказал Лавров.

«Мы призываем американцев и всех, кто их поддерживает, отказаться от безответственных планов и действовать исключительно в рамках международного права», — сказал он. Лавров обратил внимание на то, что об этом 3 мая состоялся телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Министр подчеркнул, что попытка насильственной смены власти в стране «чревата самыми тяжелыми последствиями» и подрывает перспективы политического урегулирования.

Ранее, 1 мая, по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова и Государственного секретаря США М.Помпео. Об этом говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства, размещенном на сайте МИД РФ.

«В центре внимания находилась ситуация в Венесуэле, где накануне оппозиция при явной поддержке США предприняла попытку захвата власти. С российской стороны было подчеркнуто, что вмешательство Вашингтона во внутренние дела суверенного государства, угрозы в адрес его руководства – грубейшее нарушение международного права. Указано, что продолжение агрессивных шагов чревато самыми тяжелыми последствиями. Только венесуэльский народ имеет право определять свою судьбу, для чего востребован диалог всех политических сил страны, к которому давно призывает ее Правительство. Деструктивное внешнее воздействие, тем более силовое, не имеет ничего общего с демократическим процессом», - сказано в документе.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати