ГЛАВНАЯ > Новости

К. Косачев: Давление Запада не может препятствовать дальнейшему развитию отношений России и Ирана

10:31 30.04.2019 •

Сенатор провел встречу с делегацией Стратегического совета по внешним связям Исламской Республики Иран

Председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев провел встречу с делегацией Стратегического совета по внешним связям Исламской Республики Иран во главе с председателем Сейедом Камалем Харази.

«Россия  и Иран в настоящее время находятся под санкционным и политическим давлением Запада, однако это не является препятствием для дальнейшего развития двусторонних российско-иранских отношений», - заявил Константин Косачев.

«Российско-иранское сотрудничество развивается плодотворно и интенсивно во всех сферах, включая и межпарламентскую», - добавил сенатор.

В качестве одного из примеров Константин Косачев привел состоявшееся недавно совместное заседание комитетов по международным делам обеих палат Федерального Собрания России с участием парламентариев из Турции и Ирана. «Такие трехсторонние контакты не дублируют «астанинский формат». Российские, иранские и турецкие парламентарии рассмотрели более широкий круг вопросов, что позволяет надеяться на объединение усилий в выстраивании многополярного мира, основанного на признании национальных интересов, невмешательстве во внутренние дела и уважении прав наших стран и народов на самостоятельное и суверенное развитие».

По мнению Сейеда Камаля Харази, взгляды Ирана и России на решение многих стратегических проблем современности близки или совпадают.

Сейед Камаль Харази отметил, что у Ирана и России есть общие вопросы, общие интересы и общая стратегия, реализация которых требует самого широкого взаимодействия на всех уровнях.

В ходе беседы Константин Косачев и Сейед Камаль Харази обменялись мнениями о последствиях прекращения участия США в соглашении по иранской ядерной программе, обменялись мнениями о ситуации в регионе Ближнего Востока и Центральной Азии, остановились на темах, связанных с укреплением безопасности в Сирии, а также рассмотрели текущие вопросы двусторонней российско-иранской повестки дня.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати