ГЛАВНАЯ > Новости

Американский суд вынес приговор Марии Бутиной

22:55 26.04.2019 •

Суд Вашингтона приговорил россиянку к 18 месяцам тюрьмы и последующей депортации за «сговор с целью незаконной работы на правительство России»,  сообщает РИА «Новости».

При этом Бутиной зачтутся девять месяцев, уже проведенные в заключении в ожидании решения суда. Адвокат россиянки Роберт Дрисколл пояснил, защита не будет подавать апелляцию, так как есть некоторые ограниченные возможности в этой ситуации, «поскольку мы приняли сделку о признании вины». «Я обсужу их (с Бутиной). Но не думаю, что будет много сделано в этом направлении», – сказал юрист.

По словам адвоката, апелляция займет дольше времени, чем остающиеся Бутиной девять месяцев тюрьмы.

Ранее, министр иностранных дел России Сергей Лавров во время большой пресс-конференции Сергей Лавров обвинил Вашингтон в проведении политики двойных стандартов в связи с делом россиянки Марии Бутиной, обвиняемой в США в шпионаже.  Глава МИД  обратил внимание, что россиянку, которая просто общается с американскими гражданами, обвиняют в шпионаже, а американским дипломатам, которые в России работают с находящимися под санкциями гражданами РФ, ничего в вину не вменяется.

Лавров отметил, что Бутина является «просто человеком, который хочет получать образование и общаться с американскими и другими зарубежными коллегами». «Если вы посмотрите на круг общения американских дипломатов в Москве со своими российскими знакомыми, то вы, наверное, убедитесь, что в первую очередь россияне, которые оказались под незаконными американскими санкциями, являются предметом наибольшего внимания американских дипломатов, - заметил министр. - И ничего - никто не предъявляет американским дипломатам обвинение в том, что они общаются с людьми, с которыми общаться запрещено и которые объявлены невъездными, нерукопожатными в США».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати