ГЛАВНАЯ > Новости

Председатель СФ В. Матвиенко встретилась с главами Сената Казахстана и Милли Меджлиса Азербайджана

17:10 19.04.2019 •

Встречи прошли на площадке Межпарламентской Ассамблеи СНГ

В Санкт-Петербурге в Таврическом дворце – штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с Председателем Сената Парламента Республики Казахстан Даригой Назарбаевой.

Стороны обсудили вопросы российско-казахстанского сотрудничества, в том числе по линии парламентов двух стран.

Валентина Матвиенко отметила, что российско-казахстанские отношения динамично развиваются на основе прочных традиций взаимного уважения и добрососедства. Глава СФ подчеркнула, что в последние годы они поднялись на качественно новый уровень стратегического партнерства и союзничества. Она обратила внимание, что во многом это заслуга первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Председатель СФ считает, что российско-парламентские связи интенсивно развиваются. Валентина Матвиенко назвала полезной работу Комиссии по сотрудничеству между Советом Федерации и Сенатом Парламента Республики Казахстан.

Глава СФ одним из приоритетов работы в рамках МПА СНГ назвала сближение и гармонизацию законодательств государств-участников МПА СНГ. Валентина Матвиенко отметила высокий уровень дискуссий парламентского диалога в рамках Ассамблеи.

Дарига Назарбаева подчеркнула, что Россия и Казахстан должны сохранять преемственность двусторонних отношений, которые скреплены договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. «На этом фундаменте нам нужно продолжать строить отношения во всех сферах: от политической и экономической до социальной», - сказала спикер. По словам Дариги Назарбаевой, это касается и развития межпарламентских связей наших стран.

Также председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с Председателем Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Октаем Асадовым.

Стороны обменялись мнениями по вопросам двустороннего сотрудничества и межпарламентского взаимодействия, а также обсудили итоги состоявшейся сегодня Конференции по противодействию международному терроризму.

Во встречах приняли участие заместитель Председателя СФ Ильяс Умаханов, председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев, первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров, временно исполняющий должность Генерального секретаря – руководителя Секретариата Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати