ГЛАВНАЯ > Новости

В Великобритании предложили ввести уголовную ответственность за нарушения антироссийских санкций

14:35 17.04.2019 •

Британское правительство разработало законопроект, который позволит Лондону и после Brexit продолжать санкционную политику против России, которая сейчас осуществляется по линии Евросоюза. Цель закона – «мотивировать Россию на прекращение действий по дестабилизации Украины». Об этом  говорится объяснительном меморандуме для британского парламента.

В документе указывается, что предлагаемые меры по сути лишь заменят те, которые сейчас действуют в рамках законодательства Евросоюза. Однако на самом деле они содержат ряд серьезных отличий. В частности, за нарушение санкционного режима с Россией  наказывать виновных штрафом или лишением свободы на срок до 10 лет.

При этом законопроект предусматривает возможность секретного внесения в санкционный отдельных лиц, если это требуется «в интересах национальной безопасности или международных отношений». Законодательство ЕС такой возможности не предусматривает.

Автономные санкции Великобритании против России будут обязательны к исполнению не только на территории страны. Их будут обязаны соблюдать и британские подданные за рубежом. При этом в целях контроля за соблюдением торгового эмбарго в отношении Крыма или запрета на поставки в Россию военной продукции или товаров двойного назначения, британские военные смогут останавливать и обыскивать иностранные суда и суда без национальности с «использованием обоснованной силы» и конфисковывать запрещенные товары.

В конце марта этого года глава венгерского внешнеполитического ведомства Петер Сийярто заявил, что экономика его страны потеряла порядка 7 миллиардов долларов из-за антироссийских санкций. По словам венгерского министра, между Россией и Венгрией необходимо достичь товарооборота на сумму в 10 миллиардов долларов. «То, что это пока не произошло, зависит не от нас с вами. Европейские санкции перечеркнули наши ожидания. Нам нужно было предпринять очень серьезные усилия, чтобы удержать наш товарооборот на текущем уровне», - подчеркнул Сийярто.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати