ГЛАВНАЯ > Новости

Косачев: Россия выступает за политические переговоры между сторонами конфликта в Йемене

10:06 12.04.2019 •

Состоялась встреча председателя Комитета СФ по международным делам с Генеральным секретарем Йеменской социалистической партии

Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев встретился с Генеральным секретарем Йеменской социалистической партии Абдель Рахманом Ас-Саккафом.

В ходе беседы сенатор отметил, что в последние четыре года в Йемене происходят сложные события, связанные с внутриполитическим конфликтом. «В российском парламенте эта ситуация вызывает глубокую обеспокоенность. К сожалению, в Йемене уже большое число убитых, раненых, сложная гуманитарная ситуация», - сказал Константин Косачев.

В таких условиях активизируются террористические группировки, под контролем которых находится значительная территория страны, добавил парламентарий.

«Мы последовательно выступаем за политические переговоры между конфликтующими сторонами. Считаем, что у этого конфликта нет военного решения. Активно поддерживаем посреднические усилия ООН, в том числе, по резолюциям, принятым в Совете Безопасности, и прошедшим недавно в Швеции межйеменским консультациям», - сказал сенатор.

По его словам, российская сторона находится в тесном контакте со всеми политическим силами, которые действуют в столице страны - Сане. «Мы используем наши контакты, каналы общения для того, чтобы подвигнуть стороны конфликта к возобновлению политического диалога друг с другом», - подчеркнул Константин Косачев.             

Абдель Рахман Ас-Саккаф отметил необходимость скорейшего прекращения вооруженного конфликта в Йемене. Он поблагодарил российскую сторону за усилия, предпринимаемые в этом направлении.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати