ГЛАВНАЯ > Новости

И. Умаханов: Торгово-экономические связи России и Катара активно развиваются

14:09 11.04.2019 •

Заместитель Председателя СФ провел встречу с Председателем катарской части Катарско-Российского делового совета, членом Консультативного Совета Государства Катар Али Бин Абдуллатифом Аль-Миснедом

Заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов провел встречу с председателем катарской части Катарско-Российского делового совета, членом Консультативного Совета Государства Катар Али Бин Абдуллатифом Аль-Миснедом.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Еврейской автономной области Владимир Джабаров, заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике, представитель от исполнительного органа государственной власти Московской области Алексей Русских, первый вице-президент Российского комитета солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки Дмитрий Возианов.

Ильяс Умаханов отметил высокий уровень организации и проведения 140-й Ассамблеи Межпарламентского союза, состоявшейся в Дохе (Катар).

Заместитель Председателя СФ подчеркнул важность выстраивания полномасштабного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества для дальнейшего развития российско-катарских отношений. «В настоящее время товарооборот между странами не находится на должном уровне, не достигает даже 80 миллионов долларов. Это совершенно не соответствует потенциалу Катара и России. Наша задача заключается в том, чтобы запустить финансовые, организационные, инвестиционные и экономические механизмы».

Кроме того, Ильяс Умаханов затронул вопросы, касающиеся укрепления межрегиональных связей и реализации крупных двусторонних проектов. «Большой вклад в развитие таких связей внесла Торгово-промышленная палата Государства Катара», - сказал сенатор, подчеркнув, что Совет Федерации готов оказывать содействие и поддержку в выстраивании взаимодействия Катара с российскими регионами в экономической сфере.

Ильяс Умаханов пригласил катарских коллег принять активное участие в предстоящих Петербургском международном экономическом форуме и Восточном экономическом форуме.

В свою очередь Али Бин Абдуллатиф Аль-Миснед выразил уверенность в дальнейшем укреплении регулярного доверительного диалога, наращивании взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати