ГЛАВНАЯ > Новости

Косачев дал оценку военному перевороту в Судане

11:42 11.04.2019 •

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев написал на своей странице в Facebook, что принципиально отрицает «сценарии неконституционной смены власти в принципе - будь то на Украине, в Турции, Сирии, Венесуэле или где-то ещё».

По его мнению,  те, кто такие перевороты совершают, должны понимать, каким колоссальным рискам они подвергают свою страну. «Потому что в этот момент перестаёт действовать нарушенная таким образом конституция. Со всеми вытекающими из этого последствиями, включая верховенство конституционного принципа территориальной целостности страны. Когда населяющие страну этносы, не поддерживающие переворот, получают законное право на самоопределение. Я сейчас не про Судан. Я про Украину и Крым в 2014 году», - заключил Косачев.

В столице Судана Хартуме 11 апреля прошла встреча высших офицеров, на которой военные решили отстранить от должности президента Омара аль-Башира, который находится у власти более 25 лет, а также распустить правительство.

По информации новостного портала Baj News, Военный совет Судана под руководством первого вице-президента страны, министра обороны Авада бен Ауфа готовится взять власть в стране сроком на год.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати