ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

К. Косачев: Первое совместное заседание парламентских комитетов России, Ирана и Турции – событие исторического масштаба

17:54 10.04.2019 •

В Государственной Думе состоялось совместное заседание комитетов по международным делам обеих палат Федерального Собрания России с участием парламентариев из Турции и Ирана

В Государственной Думе прошло первое совместное заседание комитетов по международным делам обеих палат Федерального Собрания России с участием парламентариев из Турции и Ирана.

С российской стороны в мероприятии приняли участие заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Неверов, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев и его первый заместитель Владимир Джабаров, председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Слуцкий и председатель Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Делегации парламентов зарубежных стран возглавили председатель Комитета по международным делам Великого Национального Собрания Турции  Волкан Бозкыр и председатель Комиссии по национальной безопасности и внешней политике Собрания Исламского Совета Исламской Республики Иран Хешматолла Фалахатпише.  

Парламентарии обсудили вопросы организации новой «архитектуры безопасности» на Ближнем Востоке, возможности возвращения вынужденных переселенцев из Сирийской Арабской Республики на родину, а также перспективы межпарламентского сотрудничества в решении проблем региона.

В приветственном слове заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Неверов отметил, что многосторонний формат заседаний на регулярной основе является крайне эффективным. «Сотрудничество наших стран имеет устойчивую тенденцию к развитию. Партнерство на внешнеполитическом и военном уровнях чрезвычайно важно в вопросах эффективного противостояния угрозам международного терроризма», - сказал вице-спикер ГД.

 В ходе своего выступления Константин Косачев акцентировал внимание на необходимости усиления роли парламентской дипломатии. «Созидательной и конструктивной повесткой дня нашей дискуссии станет объединение усилий в выстраивании многополярного мира, основанного на признании национальных интересов, невмешательстве во внутренние дела и уважении прав наших стран и народов на самостоятельное и суверенное развитие», - убежден сенатор.

Парламентарии зарубежных стран поблагодарили российских коллег за возможность провести заседание в трехстороннем формате и выступили за продолжение таких обсуждений. «Наша встреча имеет важное политическое значение. Мы едины во всех вопросах, связанных с укреплением безопасности в Сирии. Как межпарламентская группа, являемся голосом народа и должны сделать все, чтобы сотрудничество развивалось, а наши встречи стали регулярными», - заявил Волкан Бозкыр.

В свою очередь Хешматолла Фалахатпише отметил, что Россия, Иран и Турция прилагают все усилия для скорейшего разрешения кризиса в регионе.

По окончании совместного заседания его участники высказались за проведение масштабной межпарламентской конференции по вопросам возвращения сирийских беженцев на родину и восстановления разрушенной в ходе боевых действий инфраструктуры.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати