ГЛАВНАЯ > Новости

Россия призвала США прекратить незаконную оккупацию части территории Сирии

14:27 07.04.2019 •

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с иорданским коллегой Айманом ас-Сафади.

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, США начинают говорить, что готовы обсуждать вопрос расформирования лагеря беженцев Эр-Рукбан. «Но у меня ощущение такое, что они делают это неискренне, потому что, видимо, в их понимании - это повод для того, чтобы сохранять свое незаконное оккупационное присутствие на юге. Будем с этим бороться, <...> будем настаивать, чтобы беженцы получили свободу вернуться», - заявил Лавров.

Он добавил, что самым простым и эффективным решением было бы прекращение незаконной оккупации этой территории Соединенными Штатами.

Ранее, в интервью журналу «Международная жизнь» министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем заявил, что власти страны заинтересованы в возвращении беженцев. «Нам нужно, чтобы эти граждане вернулись на свою родину, так как, во-первых, они сирийские граждане, а во-вторых, они могут принять участие в программе восстановления Сирии, и, в-третьих, мы не хотели бы, чтобы они, оставшись за рубежом, оказались под волнами внешнего давления. Исходя из этого понимания, считаем данный процесс очень важным, и он соответствует национальным интересам государства», - заявил Муаллем.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати