ГЛАВНАЯ > Новости

В. Бондарев призвал к консолидации усилий для обеспечения глобальной безопасности

19:47 28.03.2019 •

Председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев провёл брифинг с военными атташе иностранных государств, аккредитованными в Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие первые заместители председателя Комитета СФ Александр Ракитин и Владимир Кожин, заместитель председателя Михаил Козлов, 118 офицеров военного дипломатического корпуса из 71 страны и сотрудники военной миссии НАТО в Москве.

Виктор Бондарев рассказал об основных итогах работы Комитета в прошлом году и о направлениях деятельности в нынешнем. По его словам, решены системные вопросы, связанные с непосредственной деятельностью Вооружённых Сил России по обеспечению национальной обороны и безопасности. «Военное строительство, подготовка личного состава, оснащение войск высокоэффективным оружием, военной и специальной техникой находятся на высоком уровне», - сказал он.  

Также Виктор Бондарев коснулся вопросов геополитики и международного сотрудничества, призвал к консолидации усилий мирового сообщества для обеспечения глобальной безопасности.

Иностранные военные атташе нескольких стран задали вопросы, касающиеся действий ВКС РФ в Сирии по борьбе с международным терроризмом; информационной безопасности; правил использования Арктики и Северного морского пути иностранными военными судами, а также профессионализации российских Вооружённых Сил и возможности расширения доступа женщин к военной службе.

На вопрос об обеспечении информационной безопасности ответил Владимир Кожин. Он сообщил, что до конца текущего года планируется разработка комплекса законодательных мер по защите своих информационных систем и борьбе с киберпреступностью, а также предложил активизировать международное сотрудничество в указанной области.

О правилах судоходства для иностранных военных кораблей по Северному морскому пути проинформировал Александр Ракитин. По его словам, разрабатываемый документ, устанавливающий новые правила, будет соответствовать всем нормам международного права. В настоящее время проект документа проходит межведомственные согласования. «Планируемые изменения связаны с необходимостью предотвращения загрязнения морской среды в покрытых льдами районах, где наличие льдов создаёт повышенную опасность для военного мореплавания. Большинство военных кораблей конструктивно не предназначены для эксплуатации в суровых арктических условиях и сложной ледовой обстановке, а экипажи не имеют специальной подготовки по плаванию в таких условиях. Наши усилия направлены на обеспечение безопасности мореплавания в регионе», пояснил он.

О профессионализации армии рассказал Михаил Козлов. «Курс на профессионализацию армии является стратегической целью и задачей, которой придерживалось и будет придерживаться руководство страны на среднесрочную и на долгосрочную перспективу». Он напомнил, что с 2012 года по настоящее время численность военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выросла более чем в два раза.

В завершение брифинга Виктор Бондарев и Старейшина военного дипломатического корпуса Бруно Русси обменялись памятными сувенирами.

Виктор Бондарев особо подчеркнул, что ни разу не обратился к военным атташе со словом «господа», потому что в Российской Федерации даже к Верховному главнокомандующему принято обращаться со словом «товарищ».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати