ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Александр Грушко: ОБСЕ используется для продвижения односторонних интересов

12:21 28.03.2019 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: dipacademy.ru

В Дипломатической академии прошла международная конференция, посвященная ОБСЕ и перспективам сотрудничества на евразийском континенте. Замминистра иностранных дел России Александр Грушко во вступительной речи заявил: «ОБСЕ перенасыщена агрессивной риторикой и используется для продвижения односторонних интересов». Тем не менее, потенциал организации, на его взгляд, неисчерпаем.

«Формула «зуб за зуб» сохраняется» (Марсель Пешко)

Замминистра констатировал переход к многополярному миру, однако, по его словам, строится он на основе подходов прошлого столетия. Александр Грушко считает «общеевропейский проект» неэффективным, так же как и созданные в его рамках инструменты безопасности. Он отметил, что современная ситуация усугубляется сохранением «мифов холодной войны» и политикой достижения односторонних преимуществ.

«НАТО наращивает потенциал и активизирует действия у российских границ» (Александр Грушко)

Александр Грушко подчеркнул, что ОБСЕ должна быть формой форма широкого диалога по всем аспектам безопасности, особенно важной в условиях конфронтации и ослабления двусторонних связей: «Может способствовать деэскалации, уменьшению военной опасности и предотвращению инцидентов». И.о. ректора Дипакадемии Михаил Троянский видит в качестве важнейших задач организации также: обеспечение неделимости безопасности, предотвращение гонки вооружений, объединение в борьбе с терроризмом, взаимодействие между ЕС и ЕАЭС и сотрудничество в энергетической сфере.

«Словакия будет добиваться доступа мониторинговой миссии на Украину» (Мария Юрикова)

Часть этих задач входит в приоритет нынешнего словацкого председательства в ОБСЕ. Временная поверенная в делах Словакии в России Мария Юрикова отметила, действующий председатель намерен поддерживать диалог и стабильность в рамках организации. Она назвала три приоритета Словацкой Республики: предотвращение и смягчение конфликтов, безопасное будущее, мультикультурализм. Важнейшими с точки зрения обеспечения современной безопасности Мария Юрикова считает обстановку в Приднестровье, Нагорном Карабахе, Грузии и Украине. Среди вопросов, касающихся будущего, она выделила цифровизацию, укрепление терпимости и предотвращение радикализации. Говоря о мультикультурализме, словацкий дипломат подчеркнула необходимость открытого и «значимого» диалог между странами. Александр Грушко поблагодарил Словакию за проведение конференции по терроризму и выразил надежду на то, что в рамках организации будут также рассмотрены проблемы наркотрафика и кибертерроризма.

«Миссия ОБСЕ не решает проблему, нужно вовлечение стран участниц» (Марсель Пешко)

Словацкую повестку поддержал и директор Центра по предотвращению конфликтов Секретариата ОБСЕ Марсель Пешко. Он тоже заметил отсутствие диалога, на место которого приходит обмен обвинениями. Сокращение бюджета ОБСЕ в прошлом году на 15%, на его взгляд, подтверждает это: «Это значит, что государства меньше вкладывают в сотрудничество». Он добавил также, что до сих пор не удалось договориться о бюджете специальной мониторинговой миссии на Украине. Марсель Пешко обратил внимание на низкий уровень доверия между странами и в то же время высокий потенциал эскалации. Свидетельствуют о недоверии и повышают беспокойство военные учения. В такой «токсичной» атмосфере, по его словам, никто не хочет брать на себя обязательства. В качестве выхода из «порочного круга» Марсель Пешко предложил модернизировать Венскую конвенцию, повышать транспарентность и использовать неформальные платформы для диалога.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати