ГЛАВНАЯ > Новости

МИД России: РФ вынуждена отказаться от направления наблюдателей на выборы президента Украины

11:37 25.03.2019 •

Об этом говорится в специальном заявлении, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства.

«На днях стало известно, что ЦИК Украины принял нелегитимное решение – отказал БДИПЧ ОБСЕ в аккредитации 24 граждан России в составе миссии Бюро по наблюдению за президентскими выборами в этой стране (…) Дискриминационные шаги украинских властей на практике лишают российских экспертов возможности принять участие в наблюдательной миссии БДИПЧ. В складывающихся условиях Российская Федерация вынуждена отказаться от направления наблюдателей на Украину, дабы не подвергать их там угрозе заведомого преследования», - говорится в сообщении.

В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что своими действиями Киев вновь дискредитировал себя. «Грубо нарушены дух и буква Копенгагенского документа и других обязательств ОБСЕ в области выборов. В ту же линию вписывается решение украинских властей не открывать избирательные участки при своих загранучреждениях в России, что лишило конституционного права голоса миллионы граждан Украины, находящихся в нашей стране (…) Судя по тому, что мы уже сегодня наблюдаем на Украине, Киеву явно есть что скрывать и от своего населения, и от международного сообщества», - констатируется в заявлении.

В то же время. В МИД России выразили надежду, что БДИПЧ по итогам украинских выборов, несмотря на отсутствие в стране российских наблюдателей, сможет предоставить международному сообществу объективную, достоверную и честную картину, без оглядки на политические пристрастия и не опасаясь вызвать негативную реакцию покровительствуемых Западом украинских властей.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь», заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко заявил, что при допуске наблюдателей на выборы не должно делаться исключений для представителей отдельных государств, когда речь идет о мониторинге. «То, что делает Киев – это грубейшее нарушение этих норм [ОБСЕ]», - заявил дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати