ГЛАВНАЯ > Новости

А. Климов провел заседание экспертной группы Временной комиссии СФ

14:52 21.03.2019 •

Сенатор проинформировал о результатах визита делегации Совета Федерации в Республику Сербия

В Совете Федерации состоялось заседание экспертной группы Временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ, которое провел председатель Комиссии, заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Андрей Климов.

Андрей Климов проинформировал о результатах визита делегации Совета Федерации во главе с заместителем Председателя СФ Андреем Турчаком в Республику Сербия, а также об итогах работы Международной конференции «Двадцать лет спустя бомбардировок Югославии».

Он напомнил, что 13 марта Совет Федерации принял Заявление в связи с 20-летней годовщиной начала военной операции НАТО против Югославии, в котором, в частности, говорится об отрицательном влиянии интервенции на дальнейшее развитие взаимоотношений между европейскими государствами.

Кроме того, в ходе заседания директор Института Европы РАН Алексей Громыко и ведущие специалисты института представили книгу «Защита государственного суверенитета — опыт Евросоюза и европейских стран», подготовленную Институтом Европы РАН.

Алексей Громыко отметил, что в книге рассматриваются вопросы суверенитета Евросоюза, ведущих европейских и балканских стран. Особое внимание в научной монографии уделяется проблеме комплексной защиты государственной независимости, в том числе в сфере внешнеполитической, хозяйственной и энергетической безопасности. Исследуется соотношение национального и наднационального факторов в государственном суверенитете, ставится вопрос о взаимосвязи национального суверенитета и европейской идентичности в будущей безопасности Евросоюза.

В мероприятии приняли участие члены Временной комиссии, сенаторы Алексей Кондратьев, Олег Морозов, Виктор Озеров, Ольга Тимофеева, представители федеральных ведомств, общественных организаций и экспертного сообщества.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати