ГЛАВНАЯ > Новости

О. Мельниченко: Совфед хочет создать группу дружбы с парламентом КНДР

20:19 18.03.2019 •

Делегация Совета Федерации находится с рабочим визитом в КНДР

Делегация Совета Федерации в составе председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олега Мельниченко, первого заместителя председателя Комитета СФ по международным делам Сергея Кисляка и заместителя председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Александра Башкина находится с рабочим визитом в Корейской Народно-Демократической Республике.

Как отметил руководитель группы по сотрудничеству Совета Федерации с Верховным Народным Собранием (ВНС) КНДР Олег Мельниченко, основанием для визита стало намерение создать в Совете Федерации группу дружбы с парламентом КНДР, о котором заявила глава верхней палаты парламента в сентябре прошлого года во время официального визита в КНДР.

«Такая группа была сформирована и этот визит осуществляется по приглашению северокорейской стороны. Он посвящен 70-летию Соглашения о сотрудничестве между КНДР и СССР, которое было подписано 17 марта 1949 года», - сказал сенатор.

По его словам, в Пхеньяне проходят официальные встречи членов делегации. Первая из них – с председателем корейской группы по сотрудничеству с Россией Хон Со Хоном. «Состоялась плодотворная беседа, в результате которой мы договорились о предметном взаимодействии, наметили план совместных мероприятий, пригласили наших коллег в Москву», - сказал Олег Мельниченко. Он отметил, что в северокорейском парламенте недавно состоялись выборы. «Руководящие органы еще до конца не сформированы, но товарищ Хон Со Хон снова получил депутатский мандат. Надеемся, что его статус председателя группы будет продлен».

«Также, - продолжил Олег Мельниченко, - состоялась встреча с заместителем председателя Комитета ВНС КНДР по культурным связям с заграницей Со Хо Воном, который одновременно занимает пост председателя Общества корейско-российской дружбы. Мы детально обсудили механизмы сотрудничества между побратимскими регионами и городами РФ и КНДР. Товарищ Со Хо Вон проинформировал нас, что северокорейская делегация будет принимать участие в мероприятиях, посвященных основанию города Хабаровска. Сейчас проходит процесс согласования графика ответного визита российской делегации. Обсуждались конкретные направления сотрудничества в области культуры и образования».

Олег Мельниченко особо отметил, что член делегации Александр Башкин, который представляет в Совете Федерации исполнительный орган государственной власти Астраханской области, озвучил корейской стороне предложение рассмотреть учебные заведения Астраханской области в качестве базовых для подготовки корейских специалистов по медицинским и инженерным специальностям.

«В ходе пребывания делегации в Пхеньяне запланированы встречи с Министром внешнеэкономических дел КНДР Ким Ён Чжэ и отдельные переговоры с его заместителем Лин Гван Гыном. Планируется обсудить ряд аспектов межрегионального экономического сотрудничества. Также сенаторы намерены встретиться с заместителем Министра иностранных дел КНДР Им Чхон Илем, курирующим российское направление, и с заместителем Министра культуры КНДР Пак Чхун Сиком. Как ожидается, членов делегации СФ примет заместитель Председателя ЦК Трудовой партии Кореи Ли Су Ён».

«Работа продолжится. Мы намерены посетить пхеньянский Университет иностранных языков, где ознакомимся с ходом подготовки корейских специалистов по русскому языку, проведем встречу с директором Русского центра в КНДР, осмотрим объекты строительства. Все мероприятия широко освещаются в средствах массовой информации КНДР», - проинформировал Олег Мельниченко.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати