ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Крым и весна

12:21 18.03.2019 •

Председатель Совета Федерации Валентина  Матвиенко опубликовала в газете «Известия» статью, посвященную пятой годовщине воссоединения Крыма с Россией

Страна отмечает пятую годовщину воссоединения Крыма с Россией. События тех дней врезались в память навсегда. С самого начала было ясное понимание, что именно сейчас, на наших глазах и при нашем активном участии, творится история, решаются вопросы, судьбоносные для России, Крыма и мира. Ведь возвращение Крыма в состав России — не просто изменение политико-административной карты страны. Этовосстановление исторической справедливости.

Право народа на самоопределение никто не отменял. Всеобщая декларация прав человека гласит: «Воля народа должна быть основой власти правительства». Весной 2014 жители Крыма на референдуме открыто и решительно сказали: хотим быть с Россией.

Пять лет спустя могу уверенно сказать: не только Крым вернулся в Россию, но и Россия вернулась в Крым. Вернулась полностью. Республика Крым, Севастополь живут по тем же законам, той же жизнью, что и все российские регионы.

Я часто бываю на полуострове, встречаюсь с гражданами и представителями власти, участвую в различных мероприятиях. Впечатление однозначное: за пять лет под развитие региона подведен прочный экономический и социальный фундамент. Посмотрите – собственные доходы республиканского бюджета выросли в 1,7 раза, расходы на развитие социальной сферыв 2,6 раза, образования – 2,7, здравоохранения – 1,7, культуры – 3,5 раза.Цифры, которые говорят сами за себя.

Я далека от намерения рисовать благостную картину. Проблем в Крыму хватает. Несомненно, оставляют желать лучшего динамика экономического развития и темпы роста доходов населения, ощущается нехватка новых рабочих мест. И все же подавляющее большинство крымчан едины во мнении: ситуация на полуострове, их жизнь меняются к лучшему. Об этом убедительно свидетельствуют данные всех социологических опросов. Процесс идёт устойчиво и во всех областях: в промышленности и аграрном комплексе, транспортной и энергетической инфраструктуре, коммунальном хозяйстве. Символами нового Крыма стали Крымский мост – с момента открытия по нему уже проехали более 4,5 миллиона автомобилей, - автотрасса «Таврида», новый аэропорт в Симферополе, мощные тепловые электростанции, отремонтированные дороги. На глазах меняется, выходит на самый современный уровень здравоохранение Республики Крым и Севастополя. Введены в строй республиканский медицинский центр в Ялте, 40 фельдшерско-акушерских пунктов, строится многопрофильный центр в Симферополе. Модернизируется материальная база образования. Ведётся строительство 19 новых школ.

Словом, Республика Крым и Севастополь уверенно идут вперёд.В одной из публикаций прочитала, что Крым переживает этап Ренессанса. На мой взгляд, метафора и красивая, и точная. Крым действительно возрождается после многолетнего упадка.Люди это видят, понимают, не сомневаются в правильности сделанного выбора, настроены на то, чтобы и дальше идти по избранному пути. Именно в этом я вижу главный политический итог пяти прошедших лет.

Он тем более значим, что достигнут на фоне беспрецедентного политического, экономического, пропагандистского давления Запада, постоянных враждебных действий и провокаций Киева. Одобренный палатой представителей Конгресса акт запрещает Соединённым Штатам признавать суверенитет России над Крымом, его воздушным пространством, территориальными водами. Для нашей страны такие документы, говоря юридическим языком, ничтожны. Крым – неотъемлемая часть России со всеми вытекающими из этого правовыми последствиями.

Нельзя не видеть, в мире растет понимание того, что Крым в составе России - это навсегда, и обратного пути не будет. С каждым годом увеличивается число зарубежных политиков, общественных деятелей, журналистов, посещающих полуостров. Вот и сейчас  в праздничные дни на полуострове находится группа французских политических деятелей.

Тысячи людей из самых разных уголков планеты съезжаются на традиционные крымские фестивали. И Крыму есть, что сказать, показать, чем поделиться. Летом я в очередной раз приеду на юбилейный V Ливадийский Форум. Сделаю это с большим удовольствием. Знаю, предстоит интересный содержательный разговор, обсудим новые идеи и проекты в сфере межкультурного общения.

Крым – место многоцветья: этнического, культурного, религиозного, языкового. Если когда-то это оборачивалось конфликтами и войнами, то с момента вхождения Крыма в состав Российской империи межнациональные вопросы стали решаться цивилизованно. Политика Киева явилась шагом назад, обострила их. Одно из самых больших достижений пятилетия вижу в том, что нам удалось восстановить гармонию в этой чувствительной сфере. На полуострове, как и во всей нашей многонациональной стране, полностью соблюдаются права русских, украинцев, крымских татар, других народов.

Опыт мирного сосуществования народов, религий востребован во многих государствах. Крым таким опытом располагает. Мы можем и должны ещё более активно содействовать консолидации людей, представляющих разные культуры.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати