ГЛАВНАЯ > Новости

В. Абрамов: Российско-вьетнамское межпарламентское взаимодействие поступательно развивается

19:50 11.03.2019 •

Сенатор провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Вьетнама в России Нго Дык Манем

 

Член Комитета СФ по социальной политике, руководитель Группы по сотрудничеству Совета Федерации с Национальным собранием Социалистической Республики Вьетнам Виктор Абрамов провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом СРВ в России Нго Дык Манем.

В ходе беседы сенатор отметил, что Вьетнам – давний и надежный друг России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. «Двусторонние отношения поступательно развиваются в духе всеобъемлющего стратегического партнерства».

Виктор Абрамов подчеркнул, что политический диалог на высшем уровне характеризуется высокой динамикой. Касаясь межпарламентских связей, он сообщил, что взаимодействие между Федеральным Собранием России и Национальным собранием Вьетнама активно продвигается в соответствии с ранее подписанными документами о сотрудничестве.

Сенатор высказался за придание межпарламентским контактам более предметного и планового характера. «Готовы обмениваться с вьетнамскими коллегами опытом законотворческой работы».

По словам Виктора Абрамова, Россия и Вьетнам эффективно взаимодействуют по широкому спектру направлений, среди которых - торгово-инвестиционное, военное, военно-техническое, научно-технологическое. Расширяются также гуманитарные контакты. «В этой связи повышается важность более плотного парламентского контроля за реализацией межгосударственных договоренностей», - считает законодатель.

Он подчеркнул необходимость достижения поставленной руководством двух стран задачи по увеличению двустороннего товарообмена до 10 млрд долларов к 2020 г.

Со своей стороны Нго Дык Мань отметил важность дальнейшей активизации отношений между Вьетнамом и Россией, в том числе развития взаимовыгодных межрегиональных связей.

Во встрече также приняли участие член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Афанасьева, член Комитета СФ по обороне и безопасности Александр Михайлов, член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Вячеслав Наговицын, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Орденов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати