ГЛАВНАЯ > Новости

В Госдепе рассказали о желании США и ЕС противодействовать «российскому влиянию» на Балканах

21:24 09.03.2019 •

Об этом заявил представитель Государственного департамента США Мэтью Палмер, сообщает Bloomberg. По словам чиновника, США и Европейский союз координируют свою стратегию на Западных Балканах, чтобы помешать российскому вмешательству в нестабильный регион.

Палмер отметил, что Вашингтон и Брюссель хотят установить в регионе режим «на основе законов, правил, прозрачности и надлежащего управления». В то же время, по мнению американского чиновника, Москва видит свой интерес к Западным Балканам, в том, чтобы здесь сохранялось «недоверие, трения и элемент хаоса».

6 февраля сообщалось, что в Брюсселе представителями Македонии и 29 стран-членов Североатлантического альянса был подписан протокол о вступлении страны в НАТО. Эксперт журнала «Международная жизнь» Петр Искендеров полагает, что уже в ближайшие месяцы Запад усилит давление на Белград и на руководство боснийских сербов (блокирующее евроатлантические амбиции боснийских мусульман и хорватов) с тем, что заставить их взять курс на интеграцию в НАТО.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати