ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Мы заинтересованы в активизации двустороннего диалога с Данией – К. Косачев

09:41 07.03.2019 •

В ходе беседы стороны обменялись мнениями по различным аспектам двустороннего сотрудничества и международной повестки дня

Председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Дания в РФ Карстеном Сёндергордом.

В беседе принял участие первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Сергей Кисляк.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по различным аспектам двустороннего сотрудничества и международной повестки дня.

Константин Косачев с сожалением отметил, что российско-датские отношения, в том числе и по парламентской линии, не отличаются интенсивностью.

Сенатор напомнил, что Дания присоединилась ко всем антироссийским санкционным решениям Европейского союза и следует в фарватере решений НАТО на российском треке. «Это не может не сказываться негативно на динамике двустороннего сотрудничества», - считает Константин Косачев.

При этом он уверен, что есть много тем, которые представляют равный интерес для обеих стран. Среди них - сотрудничество в Балтийском море, в сфере энергетики и экологии.

 «Мы заинтересованы в активизации двустороннего диалога в поисках объективного и ответственного анализа ситуации в Европе и мире», - подчеркнул глава Комитета Совета Федерации. «Мы не навязываем себя в качестве собеседника, но всегда открыты для конструктивного разговора».

Карстен Сёндергорд отметил, что также выступает за развитее диалога, чтобы можно было лучше объяснять позиции друг друга.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати