ГЛАВНАЯ > Новости

В США расследуют возможное препятствование правосудию Трампом

16:06 04.03.2019 •

Юридический комитет Палаты представителей США запросит документы у более чем 60 лиц и организаций в рамках расследования возможного препятствования правосудию и злоупотребления властью президентом Дональдом Трампом. Об этом сообщает Reuters.

Глава  комитета Джеррольд Надлер заявил, что запросит документы от министерства юстиции,  Дональда Трампа-младшего и финансового директора Trump Organization Аллена Вайссельберга.

«Мы собираемся начать расследование в отношении злоупотребления властью, коррупции... и воспрепятствования правосудию.  Защищать верховенство права - наша работа»,  - объяснил решение  Надлер. Впрочем, он отметил, что рассматривать возможность начала процедуры импичмента пока рано. «Прежде чем подвергать кого-то импичменту, нужно убедить американскую общественность в том, что это необходимо», - уточнил конгрессмен .

В качестве примера препятствования правосудию Надлер привел увольнение Трампом в мае 2017 года бывшего директора ФБР Джеймса Коми, который в тот момент вел расследование предполагаемого вмешательства России в президентские выборы 2016 года в США и возможного сговора предвыборного штаба Трампа с Росией.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати