ГЛАВНАЯ > Новости

К. Косачев: Россия и Египет поддерживают отношения дружбы и взаимовыгодного сотрудничества

20:08 26.02.2019 •

Сенатор провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Арабской Республики Египет в Российской Федерации

Председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Арабской Республики Египет в РФ Ихабом Насром.

Сенатор отметил, что россияне относятся с большой симпатией к народу Египта. «Это не только популярное место отдыха российских туристов, но и очень перспективное пространство для реализации совместных взаимовыгодных проектов торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества».

Константин Косачев напомнил, что в прошлом году исполнилось 75 лет с момента установления двусторонних дипломатических отношений. «Они расцениваются в России как отношения дружбы и взаимовыгодного сотрудничества».

Парламентарий отметил, что после трагедии с российским пассажирским самолетом над Синайским полуостровом, произошедшей в 2015 г., к настоящему времени в полном объеме восстановлены авиаперелеты по маршруту Москва – Каир.

Сенатор напомнил, что в ходе визита в Россию в октябре 2018 г. Президент Египта Абдельфаттах Ас-Сиси выступил на заседании Совета Федерации, состоялись его переговоры с Председателем СФ Валентиной Матвиенко.

По оценке Константина Косачева, активно развиваются двусторонние контакты по парламентской линии. В марте 2017 г. состоялся визит Валентины Матвиенко в Египет, работает группа по сотрудничеству Совета Федерации с Палатой представителей Египта.

«Я как вице-президент Межпарламентского союза, член Исполкома МПС, имею честь практически на ежедневной основе взаимодействовать с председателем Палатой депутатов Египта Али Абдель Алем», - добавил сенатор.

Со своей стороны Ихаб Наср отметил, что отношения между двумя странами носят особый характер и активно развиваются. В качестве одного из перспективных направлений сотрудничества он назвал идею создания российской торговой зоны в Египте.

Во встрече также приняли участие заместитель председателя профильного Комитета СФ, руководитель группы по сотрудничеству Совета Федерации с Палатой представителей Египта Фарит Мухаметшин, члены Комитета СФ по международным делам Оксана Бурико, Сергей Цеков, член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Афанасьева, члены Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Иван Кулабухов и Белан Хамчиев.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати