ГЛАВНАЯ > Новости

Российские сенаторы принимают участие в работе зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ

12:31 22.02.2019 •

В ходе встреч парламентарии обсудили, в том числе отказ Киева допустить российских наблюдателей на выборы, положение русскоязычного населения в странах Прибалтики и на Украине

Группа сенаторов по главе с первым заместителем председателя Комитета СФ по международным делам Владимиром Джабаровым принимают участие в работе 18-й зимней сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

В составе российской делегации от верхней палаты парламента - первый заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев, заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт, заместитель председателя Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Мамедов и член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Нарусова.

Сессия будет проходить в Вене с 21 по 22 февраля. Возглавляет российскую делегацию заместитель Председателя Государственной Думы Петр Толстой.

Российская делегация провела встречу с Председателем ПА ОБСЕ Георгием Церетели. Парламентарии проинформировали главу ПА ОБСЕ, что российские наблюдатели не смогут участвовать в миссии на Украине. Ранее Киев отказался их на президентские выборы.

Председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Георгий Церетели высказал позицию, согласно которой России стоит отказаться от направления своих наблюдателей на президентские выборы на Украине, поскольку, по его словам, их присутствие может стать поводом для провокаций.

По словам Владимира Джабарова, по этой логикеполучается, чтоПА ОБСЕ поддерживает политику страны, которая не может обеспечить безопасность наблюдателей на своей территории. «Причем украинские власти не только запрещают въезд наших граждан из числа официально включенных в состав международных мониторинговых миссий, но и вообще законодательно закрепляют запрет россиянам наблюдать за электоральными процессами на Украине - Верховная Рада внесла соответствующие поправки в действующее законодательство. Это прямое нарушение обязательств Киева в ОБСЕ».

Также в ходе встречи речь шла о нарушении прав украинских граждан из-за отказа Киева открыть избирательные участки на территории России, в результате чего они не смогут проголосовать на выборах. 

В этот же день состоялась встреча российской делегации с верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Заньером.

Обсуждался целый ряд вопросов, в частности, тема русскоязычного населения в странах Прибалтики и на Украине.

Российские парламентарии выразили надежду на сотрудничество с институтом Верховного комиссара ОБСЕ по наиболее актуальным вопросам.

Всего в работе зимней сессии ПА ОБСЕ участвуют около 300 парламентариев. Российская делегация примет участие в работе всех трех общих комитетов ПА ОБСЕ: по политическим вопросам и безопасности, по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам, и по экономическим вопросам, науке, технологии и окружающей среде.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати