ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В Послании Президента России Федеральному Собранию учтены непростые внешнеполитические условия – В. Бондарев

21:57 20.02.2019 •

Сенатор прокомментировал Послание Президента России Федеральному Собранию

Нагнетание международной напряженности все усиливается и в Послании Президента России Федеральному Собранию учтены сегодняшние непростые внешнеполитические условия, - констатировал председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев. 

«Глава государства неоднократно и прежде подчеркивал, что Россия никогда первая ни на кого не нападала, но если мы почувствуем угрозу нашей национальной безопасности, мы будем вынуждены защищаться всеми возможными способами», - отметил сенатор. Он подчеркнул, что в российской военной доктрине, в отличие, например, от американской, прописана возможность нанесения не превентивного, а ответно-встречного удара. «Естественно, этот удар будет асимметричным, так как оружие наступательное и оборонительное, применять которое в таком случае намереваемся мы, сильно различается». 

«Гиперзвуковая противокорабельная крылатая ракета «Циркон», о которой говорил Президент сегодня, является перспективным, новейшим оружием, аналогов которого в мире нет. «Циркон» в арсенале и станет одним из важнейших орудий сдерживания. А тяжелая жидкостная ракета шахтного базирования «Сармат» постепенно заменит в РВСН не только «Тополи», но и «Ярсы»», - сообщил Виктор Бондарев. 

Руководитель Комитета СФ по обороне и безопасности отметил, что говоря об объектах нанесения гипотетических ударов, глава государства, Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил России подчеркнул, что в случае атаки с чьей бы то ни было страны, наше оружие настигнет не только территорию, с которой будет нанесен удар, но и центр принятия решения. 

«США разжигают военные конфликты в различных регионах мира. Плацдармом делают чужую территорию. Размещают свои наступательные системы вооружений в Европе. США заинтересованы в нестабильности на европейском континенте, поэтому симметричный удар (то есть удар только и исключительно по территории, с которой запущено оружие в нашу сторону) окажется им только на руку», - сказал сенатор. 

«Наконец Президент России сегодня подтвердил, что единственными, кто нарушал Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) являются США. И прежде чем предлагать новый вариант договора в сфере контроля над вооружениями необходимо, чтобы американцы демонтировали свои пусковые установки «двойного назначения» (на которых в считанные минуты можно разместить ударные ракеты «Томагавк») в Европе. А также прекратили использовать ракеты средней дальности в качестве мишеней при проведении испытаний системы ПРО и беспилотные летательные аппараты, характеристики которых позволяют их причислить к ударным ракетам запрещенного радиуса действия. Так будет справедливо. Прежде, чем начинать новый этап поиска компромисса, важно истинно виновной стороне признать прежние ошибки и исправить их», - заключил Виктор Бондарев.

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати