ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Сотрудничество законодателей России и Государства Бруней-Даруссалам вносит большой вклад в развитие двусторонних отношений – В. Матвиенко

12:28 19.02.2019 •

Состоялась встреча Председателя Совета Федерации и Председателя Законодательного совета Брунея

В ходе официального визита делегации Совета Федерации в Государство Бруней-Даруссалам состоялась встреча Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с Председателем Законодательного совета Брунея Абдулом Рахманом Таибом.

Обсуждалось текущее состояние и перспективы развития российско-брунейского сотрудничества, прежде всего по линии законодательных органов.

«Продуктивный диалог по линии законодательных органов двух стран вносит важный вклад в укрепление всего комплекса двусторонних отношений России и Брунея», - сказала Валентина Матвиенко.

По ее словам, в Совете Федерации придают этому большое значение. Председатель СФ отметила конструктивное взаимодействие законодателей на международных площадках, обратила внимание на успешную работу по формированию договорно-правового фундамента российско-брунейских связей.

«Начиная с 2016 года Россия и Бруней подписали больше соглашений, чем за весь предшествующий двадцатипятилетний период со времени установления дипломатических отношений».

Вместе с тем Валентина Матвиенко обратила внимание на необходимость активизации торгово-экономических отношений между двумя странами. «Законодатели не могут оставаться в стороне от этой работы. Видим здесь огромные возможности роста», - подчеркнула Валентина Матвиенко. По ее мнению, требуются комплексные меры по активизации экономического взаимодействия, включая обмен деловыми миссиями.

Валентина Матвиенко отметила, что в Совете Федерации нацелены на активное продвижение межрегиональных связей. Председатель СФ предложила подумать над идеей регулярных встреч не только в столицах, но и в регионах. «Готовы пригласить брунейских партнеров в субъекты Российской Федерации для предметного обсуждения конкретных проектов».

Глава СФтакже высказалась за расширение двусторонних связей в сферах образования, культуры и туризма. «Готовы выделять государственные стипендии для обучения брунейских студентов в российских вузах по различным специальностям», - сказала Председатель СФ.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Председатель Законодательного совета Государства Бруней-Даруссалам Абдул Рахман Таиб подписали Меморандум о взаимопонимании между Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Законодательным советом Государства Бруней-Даруссалам.

«Высоко ценим, что такой документ Законодательный совет Брунея подписывает с Советом Федерации. Это важно для формирования атмосферы доверия и взаимопонимания», - отметила Валентина Матвиенко

Абдул Рахман Таиб отметил, что Меморандум в полной мере учитывает интересы народов России и Брунея.

В ходе визита Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко встретилась также с Султаном Брунея Хассаналом Болкиахом и передала ему личное послание Президента России Владимира Путина.

Встреча Председателя СФ и Султана Брунея продлилась около часа.
Стороны подтвердили готовность развивать сотрудничество по всем направлениям.

 

 ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати