ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В Москве открылась VIII сессия международной модели ООН Дипломатической академии МИД России DAIMMUN–19

11:48 13.02.2019 • Инна Яникеева, аспирант МГИМО МИД России

Олег Иванов
Фото автора

В пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла торжественная церемония открытия VIII сессии международной модели ООН Дипломатической академии МИД России DAIMMUN–19. Открытие DAIMMUN традиционно было проведено в торжественной обстановке с участием дипломатов и высокопоставленных государственных деятелей. Ежегодно в конференции принимают участие более 300 человек со всего мира. В этом году впервые будет модулироваться международный суд.

По словам проректора по научной работе Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации Олега Иванова, модель ООН – не просто одна конференция, а серия мероприятий, проводимых весь год, которая позволяет больше узнать об ООН, о мире дипломатии, мировой политике и экономике, международном праве, а также помогает усовершенствовать знания иностранных языков. Осуществляемые моделью ООН Дипакадемии проекты включают в себя учебную программу DIPHIS в формате исторической модели ООН, конференцию DIPLINGUA, главная цель которой – совершенствование знаний иностранного языка для выработки навыков грамотного ведения дискуссий, программа SchoolModel, нацеленная на расширение формата модели ООН на школьном уровне, учебная программа NEXTGEN и школьная модель ООН в «Артеке». «Все эти мероприятия направлены на углубление знаний об ООН и отработки навыков ведения переговоров, ведения многосторонней дипломатии, диалога, что является особенно востребованным для молодого поколения международников»,- подчеркнул Олег Иванов. Он также отметил, что модель ООН Дипакадемии эволюционирует аналогично самой организации, а возможно даже и быстрее. В этом году модель впервые включает в себя международную научно-практическую конференцию молодых ученых «Роль международных организаций в современном мире», что придает ей еще большую интеллектуальную направленность и наполнение.

Петр Ильичев
Фото автора

Во время церемонии открытия DAIMMUN–19 директор Департамента международных организаций МИД России Петр Ильичев отметил, что в условиях глобализации, углубляющейся взаимозависимости государств, нарастающих интеграционных процессов, которые охватывают пусть и в различной степени, но практически все регионы мира, классическая двухсторонняя дипломатия все больше уступает место многосторонним механизмам. «В настоящее время ООН вступила в эпоху перемен, которая определит ее дальнейшую судьбу на перспективу. С подачи генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша развернулась активная работа по реформированию организации, были проведены структурные и процедурные изменения. В обсуждении вопросов реформирования ООН Россия принимает самое активное участие. Наша дипломатия исходит из того, что реформы – это не самоцель. Их задача заключается в повышении эффективности всех звеньев деятельности организации»,- подчеркнул Петр Ильичев. При этом он добавил, что для России принципиально важно сохранить межгосударственную природу ООН, а решение по преобразованиям должны приниматься исключительно на платформе самого широкого согласия. «Это также относится к реформе одного из главных органов организации – Совета Безопасности ООН. По нашему убеждению, этот процесс должен вести к тому, чтобы Совет стал более представительным, но сохранил оперативность и эффективность принятия решений по фундаментальным вопросам мира и безопасности»,- обратил особое внимание директор Департамента международных организаций МИД России.

 

Владимир Кузнецов
Фото автора

По словам директора Информационного центра ООН в России Владимира Кузнецова, организация находится сейчас на сложном этапе, поскольку мировой порядок целенаправленно расшатывают различные тенденции. «Очень часто в последнее время говорят о новом мировом порядке, основанном на либеральных ценностях. При этом никто не говорит, что это за ценности и правила. В то же самое время мы хорошо знаем, что в международных отношениях есть только одни истинные и непререкаемые ценности, которые по праву принадлежат ООН. Они базируются на принятых основополагающих документах, которые остаются востребованы глобальным сообществом»,- отметил Владимир Кузнецов.

Виней Салдан
Фото автора

В свою очередь, директор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу для стран Европы и Центральной Азии Виней Салдан призвал участников модели ООН после ее окончания выбрать для себя одну из 169 подцелей устойчивого развития, которую каждый участник будет стремиться достичь в ближайшие 12 лет. «От вашей вовлеченности, как молодых дипломатов, в мире и в России будет намного больше зависеть, чем от тех чиновников, которые уже работают в ООН. И тогда, когда вы станете дипломатом в системе ООН, вы сможете действительно изменить этот мир»,- подвел итог директор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу для стран Европы и Центральной Азии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати