ГЛАВНАЯ > Новости

Рябков оценил возможность заключения нового договора по РСМД

12:45 07.02.2019 •

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков  заявил, что Москва будет с интересом ждать конкретизации слов президента США Дональда Трампа о возможности заключения нового соглашения взамен ДРСМД, сообщает РИА «Новости».

По словам дипломата, переговоры по такой тематике нужно начинать с обсуждения охвата и параметров будущего договора. Однако пока никаких конкретных предложений в Москве не получали. «Но пока мы ничего не видели, кроме предложения заключить такой договор в красивой комнате, и это предложение мы, разумеется, приветствуем», - заявил заместитель главы внешнеполитического ведомства.

Он также напомнил, что Россия на разных этапах развития ситуации вокруг ДРСМД неоднократно предлагала придать существующему  договору «более широкий характер, многосторонний, в идеале – универсальный».

Говоря о нарушениях ДРСМД со стороны США, Сергей Рябков сообщил, что МИД РФ направил соответствующую ноту в американское посольство, однако Вашингтон не предпринял необходимых шагов  по устранению казанных в документе нарушений.

Президент Владимир Путин 2 февраля заявил, что Россия зеркально ответит на решение США выйти из ДРСМД и тоже приостанавливает участие в договоре. При этом глава государства добавил, что все предложения РФ по разоружению «остаются на столе и двери открыты», но потребовал впредь не инициировать никаких переговоров по этой проблеме.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати